16.07.2004 04:00
    Поделиться

    Крушение частного самолета

    Поздно вечером в среду под райцентром Вельск разбился частный самолет "Вильма". И пилот, и пассажир погибли.

    Пилотировал самолет директор местного отделения Сбербанка Виктор Липкин, а пассажиром был Юрий Фирсов, генеральный директор архангельской телевизионной компании - в Вельском районе он проводил отпуск.

    Как рассказывают очевидцы, это был не единственный полет Липкина в этот день. В первый раз в этот вечер на самолете взлетели четверо - на борту были жена и ребенок Фирсова. Сделав круг, самолет приземлился. Фирсов высадил родных, а самолет вновь пошел на взлет.

    Очевидно, в этот момент что-то пошло не так. При разбеге самолет "соскочил" с полосы, но, пилот, очевидно, решил все же пойти на взлет. На форсаже самолетик практически вертикально взлетел вверх на 100-200 метров и резко рухнул вниз. От удара самолет взорвался. По словам очевидцев, от самолета после пожара остался только хвост. Пассажира и пилота спасти не удалось.

    Как нам стало известно, Липкина можно назвать опытным пилотом. Во всяком случае, он достаточно давно увлекался авиаспортом. Несколько лет назад брал в аренду у Санкт-Петербургского авиаклуба легкомоторный самолет. Даже выстроил для него небольшой ангар у взлетно-посадочной полосы. "Вильма" же появилась у Липкина недавно, буквально полторы недели назад. Пока не ясно, приобрел ли он самолет или вновь взял в аренду.

    Все полторы недели над Вельском шли дожди. Прекратились они только в среду. Очевидно, Липкин с друзьями и решил воспользоваться хорошей погодой, чтобы опробовать приобретение. Сейчас все подробности и причины катастрофы выясняет специальная комиссия.

    Поделиться