17.07.2004 00:00
    Поделиться

    В поисках Караджича

    Командующий Стабилизационными миротворческими силами в Боснии и Герцеговине генерал Вирджил Пеккет заявил в американском конгрессе, что «его солдаты стягивают обруч вокруг бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича». Несколько дней назад также прозвучало, что место нахождения Караджича установлено и с ним ведут переговоры об условиях сдачи.

    Напомним, Караджич девять лет скрывается от Международного трибунала по бывшей Югославии, обвинившего его в «совершении преступлений против человечности и геноциде» во время конфликта в БиГ в 1992—1995 годах.

    Между тем в последние две недели отдельные балканские издания со ссылками на «источники в международных военных и политических кругах в БиГ» утверждают, что будто бы Караджич уже схвачен в последней акции 1—2 июля на границе между БиГ и Сербией и Черногорией. Якобы Караджич в результате ареста пережил инсульт, находится в крайне тяжелой ситуации, в которой его появление в МТБЮ не имело бы никакого смысла. Поэтому, мол, его поимка держится в секрете.

    К тому же, как утверждается, наряду с захватом бывшего президента Республики Сербской не менее важной целью многочисленных акций миротворцев остается обнаружение многочисленной документации из личного архива Караджича. В том числе о его переговорах и личной переписке со многими влиятельными политиками ведущих стран, которые участвовали в боснийском урегулировании.

    Появление Караджича в трибунале с документами, которые могли бы в неприглядном свете показать роль многих политиков и спецпредставителей своих президентов и правительств в боснийском урегулировании, договаривавшихся с действительно в тот момент важным в конфликте лидером сербов, судя по всему, не отвечало бы интересам большинства государств.

    Поделиться