17.07.2004 01:55
    Поделиться

    В поисках Караджича

    Командующий Стабилизационными миротворческими силами в Боснии и Герцеговине генерал Вирджил Пеккет заявил в американском конгрессе, что "его солдаты стягивают обруч вокруг бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича".

    Напомним, Караджич девять лет скрывается от Международного трибунала по бывшей Югославии, обвинившего его в "совершении преступлений против человечности и геноциде" во время конфликта в БиГ в 1992-1995 годах.

    Между тем в последние две недели отдельные балканские издания со ссылками на "источники в международных военных и политических кругах в БиГ" утверждают, что будто бы Караджич уже схвачен на границе между БиГ и Сербией и Черногорией. Якобы Караджич в результате ареста пережил инсульт, находится в крайне тяжелой ситуации, в которой его появление в МТБЮ не имело бы никакого смысла. Поэтому, мол, его поимка держится в секрете.

    К тому же, как утверждается, наряду с захватом бывшего президента Республики Сербской не менее важной целью многочисленных акций миротворцев остается обнаружение многочисленной документации из личного архива Караджича. В том числе о его переговорах и личной переписке со многими влиятельными политиками ведущих стран, которые участвовали в боснийском урегулировании.

    Накануне переговоров в Дейтоне в октябре 1995 года спецпредставитель США Ричард Холбрук подписал с Караджичем договор. Суть его состояла в том, что последний прекращает всякую политическую активность, отказываясь при этом от участия в переговорах в Дейтоне, взамен за освобождение от гонений со стороны МТБЮ. Это же, по настоянию Караджича, должно было распространяться и на Ратко Младича, командующего армией боснийских сербов, который также поныне скрывается от трибунала.

    Холбрук, естественно, в последнее время не раз опровергал наличие тайного сговора с Караджичем. Так что на самом деле "проблема Караджича" сводится лишь к поиску компрометирующих Холбрука документов и их уничтожению.

    Между тем

    Белградская газета "Национал" со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника правительства Черногории сообщила о том, что Радован Караджич якобы был арестован 1 июля. По этим данным, он был был схвачен на границе Черногории с Боснией и Герцеговиной в ходе операции, которую с конца июня проводили Силы стабилизации для Боснии и Герцеговины (СФОР). Тем не менее вчера ни одно информационное агентство в Сербии не подтвердило сведений о поимке Радована Караджича.

    Поделиться