17.07.2004 05:00
    Поделиться

    Главком уходит в отставку

    Слухи о своей отставке генерал встретил на больничной койке

    - В этих сообщениях об отставке, - сказал корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы ВВ МВД России Василий Панченков, - ссылаются на анонимные источники. Комментировать анонимные сообщения в случае с заместителем министра - дело не совсем корректное и не этичное. Убедительно в этой ситуации могут прозвучать только указ президента - Верховного главнокомандующего и соответствующий приказ министра внутренних дел. Но их не было. Что же касается информации в СМИ об отставке, то генерал Тихомиров об этом знает. Но никаких официальных заявлений по этому поводу не делает.

    Напомним, что, как сообщалось раньше, рапорт об отставке генерал подал еще в минувший понедельник. Неофициальные источники говорили о некоем конфликте, случившемся на рабочем совещании в Министерстве внутренних дел России. Глава ведомства, заслушав доклад главкома внутренних войск, попенял тому за события в Ингушетии, мол, проморгали врага, да еще струсили, попрятались по казармам.

    В свою очередь главком посчитал такой упрек несправедливым. Как сказали корреспонденту "РГ" в штабе внутренних войск, в Назрани дислоцировалась рота внутренних войск - это меньше ста человек.

    "Что они могли сделать ночью, когда ничего не видно и неясно, где свои, где чужие? - сказал в частном разговоре один из офицеров. - Да попробуй они выйти за забор - их бы всех перестреляли. Единственно верное решение было - занять круговую оборону и ждать рассвета. Конечно, надо искать виновных, тех, кто проморгал боевиков. Но - искать, а не назначать".

    Как бы то ни было, после совещания появилась информация, что главком написал рапорт об увольнении. Правда, в самом МВД официально хранили молчание. Информированные источники объясняли это тем, что уволить генерала армии может только глава государства. И пока на самом верху решение не принято, обсуждать нечего.

    Вчера же появилась информация, что решение о его отставке якобы уже принято и некий высокопоставленный источник в МВД России это подтвердил, но сказал, что пока никаких комментариев не будет. По его словам, сейчас идет подбор кандидата на должность главкома. Среди наиболее вероятных кандидатов, как сообщается, - нынешний начальник Главного штаба ВВ МВД генерал-полковник Николай Рогожкин. Он, кстати, сейчас и исполняет обязанности главкома, так как сам Тихомиров лег в госпиталь. Кроме того, по неофициальным данным, рассматриваются кандидатуры командующего Московским округом внутренних войск генерал-полковника Евгений Баряева, начальника Главного управления внутренних дел по Южному территориальному округу - замминистра внутренних дел РФ генерал-полковника Михаила Панькова. Также среди претендентов - командующий Северо-Кавказским округом ВВ МВД Герой России генерал-полковник Михаил Лабунец. Он вместе с генералом Паньковым, как утверждается, даже приезжал в Москву на собеседование.

    Досье

    Выпускник Ташкентского высшего общевойскового командного училища Вячеслав Тихомиров начинал службу в Вооруженных силах командиром взвода в Группе советских войск в Германии и окончил ее командующим войсками Уральского военного округа. В 2000 году Тихомирова назначили заместителем министра внутренних дел РФ - главнокомандующим внутренними войсками МВД России. В ноябре 2002 г. Указом президента РФ ему было присвоено очередное воинское звание генерала армии.

    Сами внутренние войска входят в структуру Министерства внутренних дел РФ. Их задачи определены Федеральным законом о внутренних войсках. Кроме охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и режима чрезвычайного положения они еще охраняют важные гособъекты и спецгрузы. Оказывают помощь в охране госграницы.

    Элита ВВ - отряды специального назначения "Витязь", "Росич", "Русь" и "Скиф". Бойцы этих подразделений участвуют в боевых действиях в Чечне и спецоперациях по ликвидации террористов, а "Витязь" со спецназом ФСБ освобождал заложников, захваченных на мюзикле "Норд-Ост".

    Сегодня внутренние войска реформируются. Их перестройка должна закончиться к 2010 году. По плану, до 2005 года внутренних войск станет меньше на 33,9 тысячи человек и появятся группировки в неспокойных районах. А округа переименуют в региональные командования (управления). В этом году закончится создание сил специального назначения. А к 2010 году внутренние войска превратятся в национальную гвардию, которая будет обеспечивать охрану общественного порядка, режим чрезвычайного положения, противодействовать организованным террористическим актам и массовым беспорядкам.

    Поделиться