17.07.2004 02:00
    Поделиться

    Электорат шантажируют "коммуналкой"

    Получив встряску с массовым отказом кандидатов баллотироваться во втором туре в знак протеста против отмены судом регистрации Виктора Черепкова, приняв как данность, что в бюллетене будут имена формального лидера Владимира Николаева и занявшего шестое место после первого тура Николая Марковцева, политизированные горожане собрались на митинг. Но не тут-то было: после принятого краевыми властями накануне ночью решения о срочном "смотре сил и средств МЧС и УВД с демонстрацией тяжелой техники" за два часа до митинга на центральной городской площади было выставлено 47 пожарных машин. Как сказал корреспонденту "РГ" один из чиновников краевой администрации, дабы митингующим не пришло в голову какую-нибудь машину перевернуть, они были поставлены очень плотно другу к другу. Охраняли средства истекающие потом на солнце силы в полном обмундировании в количестве двух-трех сотен человек. Впрочем, площадь во Владивостоке большая: и средства посмотрели, и митинг провели.

    Между тем, пока еще действующего мэра Юрия Копылова начали сдавать его заместители. Их, сидящих рядком, нервно подергивающих руками и очень напоминающих ГКЧП, второй день показывает местное телевидение. Замы шантажируют горожан коммунальной катастрофой зимой, если они проголосуют против всех, а не за одного из двух кандидатов.

    Главное же в том, что и сегодняшний субботний день может принести сюрпризы. Вполне вероятно, что жалоба на неправомерное решение районного суда об отмене регистрации Черепкова может быть удовлетворена краевым судом. Тогда его имя надо вносить в избирательные бюллетени.

    Если такое произойдет, то объяснить избирателям, почему вместо Марковцева в бюллетене стоит имя Черепкова, нет никакой законной возможности: газеты в выходные не выходят, местные теле- и радиоканалы - под давлением административного ресурса.

    Поделиться