20.07.2004 02:00
    Поделиться

    Мэром Владивостока избран Владимир Николаев

    Жители Владивостока в минувшее воскресенье выбирали главу администрации города. По результатам второго тура в борьбе с позицией «против всех» (37%) 53 процента голосов набрал доселе известный в весьма специфических кругах предприниматель Владимир Николаев. Снятый с предвыборной гонки по решению суда Виктор Черепков подал жалобу в краевой суд. Если суд жалобу удовлетворит, то, как сказала председатель горизбиркома Татьяна Шклярова, результаты воскресного плебисцита будут аннулированы.

    Слово «выиграл» к владивостокским выборам применить можно с большой натяжкой. То была не игра и не честное соперничество. Речь можно вести скорее о назначении мэра при иллюзии проведения демократических выборов.

    Как сказано в письме коллег Владимира Николаева – пятнадцати депутатов Законодательного Собрания края на имя Президента РФ Владимира Путина, в ходе предвыборной кампании «имели место факты произвола и отсутствия должного нравственного фона для проведения голосования, … факты грубейшего нарушения избирательного законодательства: прямо на избирательных участках осуществлялась косвенная агитация за одного из кандидатов в виде раздачи жетонов для участия в лотерее и получения призов…».

    Депутаты имеют в виду акцию «Золотые голоса», проводившуюся движением «Золотая молодежь Приморья», в создании которого активное участие принимал Владимир Николаев. Находясь в дни голосования у избирательных участков, «золотые» обещали каждому молодому избирателю возможную победу в лотерее. Условие — участие в голосовании. Тираж этой лотереи разыгрывался весь воскресный день в прямом эфире телеканала, принадлежащего краевой администрации. Привлекать молодежь на голосование таким образом краевая администрация начала еще на выборах в марте. Тогда самой активной студенческой группе была обещана поездка в китайский городок Суйфэньхэ. Нынешние призы — автомобили. На грядущих выборах губернатора, как острили наблюдатели, возможно, будут квартиры.

    Что касается различного рода нарушений, то они, как водится, не подтвердились. Подкупы избирателей за 50, 100 рублей и за спиртное были зафиксированы на участках № 134, 146 и 147. В тот же момент кандидат в мэры Владимир Николаев поспешил письменно заверить горизбирком, что он «не поручал своим доверенным лицам и активистам» ничего подобного. Вариантов тут два: либо «нет дыма без огня», либо кандидат «против всех» материализовался и начал подкупать и спаивать избирателей.

    Что же касается надежд на отмену результатов голосования в случае, если краевой суд удовлетворит жалобу до сих пор находящегося в госпитале Виктора Черепкова, то во Владивостоке считают эту возможность призрачной.

    На федеральный центр во Владивостоке надеялись все последние месяцы, учитывая молву, приписывающую известность Владимиру Николаеву в весьма специфических кругах, и факт его осуждения с последующей амнистией по статье 119 и 213 УК РФ Первореченским районным судом 22 октября 1999 года. Отсюда и просьбы депутатов в вышеназванном письме на имя президента «взять под особый контроль весь ход избирательной кампании в городе Владивостоке, включая техническую подготовку, голосование и процесс подсчета голосов».

    То, что Черепков «боец», и он дойдет до Европейского суда в Страсбурге, во Владивостоке знают. Но понятно также, что время в данном случае работает не на него. Еще во Владивостоке знают, что не баллотируйся в мэры Владимир Николаев, не ввязался бы в драку Виктор Черепков, у которого впереди еще три с половиной года депутатства в Госдуме.

    Владивосток уже давно имеет славу скандального города и с социально-бытовой точки зрения, и с политической. По словам местных политологов, сейчас к нему прибавится еще и слава политически непредсказуемого.

    Поделиться