21.07.2004 00:00
    Поделиться

    Аферист не подчиняется суду

    Афериста посадить проще, чем вернуть украденное обворованным людям

    "Рога и копыта" с видом на Кремль

    Виталий Ревзин ринулся из Николаевской области покорять Москву в смутное перестроечное время. Устроившись дворником в одну из жилконтор, он получил не только лимитную прописку, но и вполне приличную жилплощадь.

    Реальностью от прошлой жизни новоявленного москвича была и осталась дарованная государством жилплощадь, что очень важно для понимания абсурдности нынешней ситуации.

    Фактом биографии, доказанным судом, являлось и то, что с начала девяностых годов Ревзин занялся бизнесом с явно криминальным оттенком.

    В 1995 году коренная москвичка Тамара Ивановна Умеренкова в силу обстоятельств была вынуждена продать свою большую квартиру в престижном районе Москвы. Вырученные деньги требовались ей для долговременного лечения за границей. Вынырнувший, как черт из табакерки, Виталий Ревзин убедил одинокую пенсионерку, что именно его "фирма" распорядится ее немалыми деньгами лучшим образом - переведет их на законных основаниях за рубеж и поможет самой Умеренковой без проблем выехать в нужную страну.

    На самом же деле "фирма", являвшаяся будто бы представительством солидной зарубежной компании в России, на деле оказалась типичными "Рогами и копытами". Ничего этого Умеренкова, конечно, не знала и доверилась мошеннику. Тем более что мнимый офис Ревзина располагался в двух шагах от Кремля - на улице Ильинка, а это в глазах неискушенного человека было едва ли не главным свидетельством респектабельности и надежности. Итог - Тамара Ивановна в один миг лишилась и жилья, и денег, став самым настоящим бомжом. А обокравший ее Ревзин укатил с женой и двумя дочерьми отдыхать на Кипр, где нежился под средиземноморским солнцем целый год.

    Шансов еще раз встретиться с вором, тем более взыскать с него ущерб, не было практически никаких. Однако Тамара Ивановна все-таки написала заявление в прокуратуру Центрального административного округа и стала не просто ждать, но и активно тормошить компетентные органы. И произошло чудо. Осенью 1997 года Ревзина арестовали - практически сразу после того, как он закончил свой "отпуск" на Кипре, посчитав, видимо, что про него забыли.

    Как рассказывал Тамаре Ивановне дознаватель, проводивший первый допрос Ревзина, подпольный миллионер настолько перепугался, что сразу выразил горячее желание сотрудничать со следствием. Просидев три дня за решеткой, он подробно рассказал обо всех своих аферах.

    Однако на третий день заключения у Ревзина появился ходатай в лице крупного милицейского начальника, который добился освобождения активно каявшегося афериста. Вряд ли надо гадать, что обычно стоит за таким милицейским заступничеством, тайной остается одно - сколько это стоит.

    Несмотря на то, что работники отдела экономических преступлений, проводившие допросы, уже имели на руках все основания для возбуждения уголовного дела в отношении Ревзина за мошенничества и хищения в особо крупных размерах, под нажимом сверху его освободили. Впрочем, уголовное дело все равно возбудили, а вскоре объявили Ревзина в розыск, так как он не стал дожидаться повестки из прокуратуры и ушел, как говорится, в подполье.

    И пойман, и вор

    В октябре 1999 года Ревзина вновь арестовали, а в марте 2002 года по совокупности преступлений, признанных особо тяжкими, приговорили к десяти годам лишения свободы.

    В рамках уголовного дела Хамовнический межмуниципальный суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей Умеренковой. Суд решил в возмещение нанесенного ущерба передать Умеренковой квартиру по улице Профсоюзной, которая была приобретена Ревзиным в личную собственность, на момент ареста последнего принадлежала ему одному и, как пишут юристы, не была обременена никакими обязательствами.

    21 мая 2002 года эта квартира была арестована по решению суда. Это означало, что никаких действий с данной жилплощадью проводить было уже нельзя. Однако когда Тамара Ивановна пришла вместе с судебным приставом по адресу присужденной ей квартиры, оказалось, что в квартире прописана и живет... жена осужденного Ревзина.

    Надежда Ревзина была прописана по адресу: Шенкурский проезд, дом 4, кв. 4 - в той самой квартире, которая досталась от государства совершенно бесплатно по лимитной прописке и факт проживания в которой всей семьи Ревзиных вплоть до 15 апреля 2003 года подтвержден лицевым счетом. Тем не менее она умудрилась, не выписываясь(!) со старой жилплощади, прописаться с одной из дочек в арестованную квартиру. Гагаринский районный суд, естественно, признал эту прописку незаконной и аннулировал ее, а Гагаринская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении начальника паспортного стола ОВД "Академический".

    Казалось бы, теперь справедливость восторжествует, и в дополнение к осужденному Ревзину его супруга-подельница за столь явное неуважение к закону тоже получит по закону. Не тут-то было! На защиту "попранных" прав Ревзиной встает адвокатская контора, подаются десятки встречных исков, в том числе со стороны отбывающего наказание Ревзина, и, как говорили классики, пошла писать губерния.

    В своем исковом заявлении Надежда Ревзина утверждает: "Поскольку квартира (на Профсоюзной) была приобретена мною и ответчиком Ревзиным В.Л. в период брака, за счет общих(!) супружеских средств, она должна рассматриваться как наше общее супружеское имущество".

    Спорные квартирные вопросы относятся к гражданским делам. Так вот, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, рассмотрев 26 июня 2003 года кассационную жалобу Ревзиной Н.В., оставила ее без удовлетворения. А судебная коллегия по уголовным делам того же Мосгорсуда, девять месяцев спустя, 16 марта 2004 года, признает права Ревзиной на "спорную" квартиру, определяя ее как "совместную собственность".

    Наша справка: статья 34 Семейного кодекса РФ четко оговаривает, какое имущество можно считать совместной собственностью супругов: "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи)..."

    По этому определению совместного имущества у супругов Ревзиных не может быть в принципе. С одной стороны, судом доказано, что бизнес, который вел Виталий Ревзин, был незаконным и уголовно наказуемым, то есть все имевшиеся у него деньги были, по сути своей, крадеными. С другой стороны, гражданин Ревзин не смог предоставить суду ни одного документа, подтверждающего его законную трудовую деятельность за все время проживания в Москве.

    А раз нет документальных подтверждений того, что супруги Ревзины вели законную трудовую деятельность, так же, как не было заявлено о каком-то полученном наследстве, то, согласно упомянутой статье Семейного кодекса, квартира, купленная по Профсоюзной улице гражданином Ревзиным, не может считаться совместной семейной собственностью.

    Два суда - два мнения

    Однако в решении, вынесенном судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда, говорится, что "в квартире (по улице Профсоюзная) на момент рассмотрения заявления (в марте 2004 года!) были зарегистрированы жена Ревзина В.Л. и их дочь". То есть, с точки зрения Мосгорсуда, де-факто квартира являлась местом совместного проживания супругов, а значит, де-юре - их совместной собственностью. Но ведь Гагаринский суд еще весной 2003 года аннулировал абсолютно незаконную регистрацию в арестованную квартиру и судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в июне того же года подтвердила законность этого решения.

    Адвокаты Ревзиных утверждают, что "постановление Хамовнического районного суда (о возмещении ущерба обворованной Умеренковой) грубо нарушает конституционные права Ревзина В.Л. на жилище". А это не так, поскольку квартиру по Шенкурскому проезду у осужденного мошенника никто не отбирал. К защите "грубо нарушенных" прав преступника в настоящий момент привлечены четыре адвоката (интересно, из каких совместно нажитых доходов Ревзина оплачивает их услуги?). В рассмотрении десятков сыплющихся друг за другом исков от "потерпевших" Ревзиных участвуют судьи Бутырского, Гагаринского, Хамовнического судов, судебных коллегий по гражданским и уголовным делам Мосгорсуда и Гагаринская межрайонная прокуратура.

    В этой судебной толчее совершенно не просматриваются права действительно обворованной и лишенной жилья пенсионерки Тамары Ивановны Умеренковой, все больше и больше превращающейся из пострадавшей в обвиняемую. Коренная москвичка оказалась лишенной элементарных человеческих и гражданских прав, гарантированных статьями 32, 39, 40, 41, 52 и 53 Конституции РФ. В отличие от криминальной семейки, у Тамары Ивановны своей крыши над головой действительно нет. Почти десять лет она скитается по чужим углам, перенесла на ногах два инфаркта и жива лишь потому, что Москва, слава богу, населена не одними проходимцами без стыда и совести, но и сострадательными людьми, воспринимающими чужую беду как собственную.

    Дело Умеренковой показательно тем, что в нем нет никаких уголовно-процессуальных хитросплетений, все предельно ясно. Есть обворованный человек, есть пойманный за руку вор, который располагает средствами для возмещения ущерба. Есть, наконец, решение суда в пользу потерпевшей. Но вот не хочет преступник исполнять это решение, нет у него желания возвращать украденное. И российская Фемида, демонстрируя полную беспомощность, как в старом анекдоте, разводит руками: на нет и суда нет...

    Мосгорсуд имел все возможности для того, чтобы на примере Виталия Ревзина показать, что правосудие у нас неизбежно восторжествует, что любой вор не только сядет в тюрьму, но и будет обязан рассчитаться по всем своим долгам, остаться в рубище, но вернуть украденное. Оказывается, не обязан...

    Поделиться