21.07.2004 00:30
    Поделиться

    Чиновников лишат льгот

    Речь пока идет о четырех базовых льготах госслужащих: медицинском обслуживании, санаторно-курортном лечении, служебном транспорте и жилье.

    Уже несколько лет как не слишком популярное название "льготы" заменили на новомодный "социальный пакет". Однако от перемены слов суть привилегий, которыми пользуются чиновники, менее привлекательной не стала. "Паек" является мощным и иногда решающим стимулом для работы в госаппарате. Бесплатное обслуживание чиновников и членов их семей в хорошо оснащенных поликлиниках и больницах, бесплатные путевки в лучшие санатории, автомобиль для госслужащего и его домочадцев. А главное - квартиры, субсидии на которые достигают (в зависимости от выслуги лет) 100 процентов их стоимости, что делает их практически бесплатными.

    Теперь по решению правительственной комиссии минфину, минздраву, минэкономразвития и управделами президента до 1 ноября необходимо подготовить проекты новых нормативных правовых актов, согласно которым будет определяться механизм выдачи субсидий федеральным госслужащим на покупку квартир, обеспечение машинами, санаторными путевками, медицинским обслуживанием. Утвержденные проекты документов должны быть представлены на рассмотрение правительства РФ.

    Привилегии предстоит "обсчитать" и определить сумму их денежной компенсации. Любопытно, что многие чиновники вовсе не против такой постановки вопроса. Дело в том, что получить "все положенное" по статусу может далеко не каждый сотрудник госаппарата - там своя иерархия, и "пряников, как всегда, не хватает на всех". Поэтому денежный эквивалент не всегда доступных льгот привлекателен для многих рядовых служащих.

    С другой стороны, многое зависит от того, как считать: замена льгот скромной денежной суммой может повлечь за собой и серьезный отток кадров.

    Поделиться