20.07.2004 23:30
    Поделиться

    Берлин отметил покушение на Гитлера

    Предвидя поражение в войне, группа германских генералов и высших офицеров пошла на заговор, получивший кодовое название "Валькирия". Целью его было физическое устранение Гитлера и захват генштаба в Берлине. Заговорщики рассчитывали, что после ликвидации фюрера смогут заключить мирный договор и таким образом избежать окончательного разгрома Германии.

    Ровно 60 лет назад, 20 июля 1944 года, полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг совершил покушение на Гитлера в полевой ставке Верховного командования германской армии "Вольфшанце" ("Волчье логово") возле города Растенбурга в Восточной Пруссии. Он прибыл на совещание у Гитлера с портфелем, в котором находилась бомба. Поставив его на пол в двух шагах от фюрера, полковник удалился. Но незадолго до взрыва дежурный адъютант передвинул портфель с бомбой под тумбу стола, что и спасло жизнь Гитлеру. В результате расследования заговора в общей сложности было казнено свыше четырех тысяч человек.

    Президент ФРГ Хорст Келер накануне назвал 20 июля 1944 года "почетной датой германской истории". Эта акция "создала моральную и духовную базу для создания новой Германии", заявил он. Глава государства отметил, что "убийства и преступления против человечности ничем не могут быть оправданы".

    Теперь за Клаусом фон Штауффенбергом будет официально закреплен статус героя Сопротивления. Но некоторые критики говорят, что не стоит слишком идеализировать небольшую группу нацистских офицеров, устроивших заговор. Противники такого подхода считают, что подобные тенденции могут подтолкнуть горячие головы к тому, чтобы переписать историю заново.

    Поделиться