21.07.2004 03:15
    Поделиться

    Российские солдаты не поедут в Ирак

    Скандальный слух был запущен американским агентством аналитической информации "Стратфор" ("Стратегический прогноз"). Частное информагентство, расположенное в Техасе и специализирующееся на всякого рода секретно-доверительной аналитике, сообщило, что администрация Буша обратилась к Кремлю с предложением уже этой осенью отправить в Ирак или в Афганистан значительный воинский контингент. Речь якобы идет о трех мотострелковых дивизиях и бригаде воздушно-десантных войск.

    Источники агентства, "близкие к Совету безопасности России", утверждают, что президент Путин "в принципе согласился" пойти навстречу пожеланию Белого дома и даже отдал распоряжение Генштабу к концу июля составить план операции. Готов даже его первоначальный набросок: разместить российские части по всей территории страны. Однако Вашингтон предпочел бы сконцентрировать российских военных в районе суннитского треугольника. Ведь именно там наиболее сильны антиамериканские выступления. От россиян не будет требоваться военной победы: только сковать силы иракского сопротивления, развязав американцам руки "для решения стратегических задач в регионе".

    В сообщении агентства также отмечается, что в обмен в Москве рассчитывают на некие уступки. Министерству промышленности и энергетики дано указание подготовить список встречных требований, в том числе согласие Вашингтона на возвращение в Ирак российских нефтяных компаний и отказ от возражений против вступления России в ВТО.

    Аргументы, приводимые аналитиками агентства в пользу подобной сделки со стороны США, таковы: весомая военно-политическая поддержка со стороны Москвы в Ираке "помешала бы совместному противодействию Франции, ФРГ и России политике Вашингтона на Ближнем и Среднем Востоке, а в более долгосрочном плане - и формированию российско-китайско-индийского альянса для противодействия американскому господству". Не говоря уже о том, что в канун перевыборов Бушу-младшему трудно было бы мечтать о лучшем подарке на внешнеполитическом направлении.

    В Москве такие сообщения и сценарии назвали абсурдными. В Минобороны России кратко и внятно подчеркнули неизменность позиций государства по данному вопросу. "Позиция России неизменна: мы не собираемся посылать в зоны конфликта в Ирак и Афганистан российских военнослужащих ни просто так, ни в обмен на какие-либо экономические блага", - заявил начальник пресс-службы Минобороны России Вячеслав Седов.

    Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов неоднократно заявлял о том, что Москва ни при каких обстоятельствах не намерена рисковать жизнями своих солдат и офицеров в Ираке и в Афганистане.

    Согласно Конституции РФ, решение вопроса об использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории России относится к ведению Совета Федерации. Но и Совет Федерации не получал обращения об использовании российских Вооруженных Сил за рубежом. Об этом РИА "Новости" сообщили в аппарате Комитета верхней палаты по обороне и безопасности.

    Информацию в американской прессе о том, что якобы Москва и Вашингтон ведут переговоры об отправке в Ирак российских военнослужащих опровергает и МИД РФ. Официальный представитель министерства Александр Яковенко заявил, что каких-либо планов направления в Ирак российского военного контингента нет.

    Об агентстве "Стратфор"

    Агентство "Стратфор" основано в 1996 году, его головной офис находится в городе Остин (штат Техас), офисы также имеются в Вашингтоне (округ Колумбия). Агентство располагает агентурной сетью во всем мире.

    "Стратфор" предоставляет секретную информацию стратегического значения по глобальным вопросам, касающимся бизнеса, экономики, безопасности и геополитики.

    Агентство предоставляет информацию по следующей тематике:

    - геополитическая закрытая информация, касающаяся международных политических, экономических вопросов и вопросов безопасности;

    - закрытая информация в сфере бизнеса - от технологий до глобальных бизнес-альянсов.

    Поделиться