21.07.2004 01:00
    Поделиться

    Зюганова поддержали

    КПРФ подавляет раскольников

    "Если в Минюсте РФ что-то сотворят - это будет рассмотрено как объявление войны - вот что говорят в региональных парторганизациях", - делился впечатлениями от недавней поездки в Иваново Иван Мельников. Новостей из Минюста РФ с нетерпением ждут не только сторонники Геннадия Зюганова, но и его оппоненты, поддержавшие избрание альтернативным лидером партии ивановского губернатора Владимира Тихонова на параллельном съезде, проходившем на теплоходе. Вчера Мельников еще раз подтвердил, что КПРФ под руководством Геннадия Зюганова еще 6 июля сдала все необходимые документы в Министерство юстиции России, а после того, как, по его словам, "на прошлой неделе представители пароходного съезда тоже сдали какие-то документы, мы дополнительно по запросу Минюста РФ представили список всех наших делегатов, копии всех регистраций и 240 заявлений делегатов съезда, где они пишут, что третьего июля принимали участие только в одном съезде в Измайлово". Кстати, одно решение, явно обнадежившее зюгановцев, Минюст РФ уже успел вынести: пленум альтернативщиков, на котором они попытались сместить Зюганова с поста лидера партии, не будет рассматриваться, и вся проверка сосредоточится на двух съездах. "Для нас нет проблем со сроками, - заявил вчера Валерий Рашкин, - у нас есть все документы: и регистрационное свидетельство, и все финансовые проводки, и печать, наша партия легитимна, и мы можем участвовать в выборах, а Тихонов со своими подельниками, Потаповым и Семигиным, - самозванцы".

    Сторонникам Геннадия Зюганова сейчас внутрипартийное мнение действительно важнее, чем дискуссии с чиновниками. Так, во время поездки в Иваново Иван Мельников предложил товарищам по партии создать группу авторитетных коммунистов, "и пусть они сами проведут проверку, я тут же все документы им передал, а Тихонов своих материалов так и не представил". Кстати, ивановская парторганизация поддержала решение об исключении альтернативного лидера Владимира Тихонова и снятии его с поста почетного председателя обкома КПРФ. Особое возмущение среди бывших товарищей Тихонова вызвали продемонстрированные Мельниковым письма с его подписью. Одно из них было на имя главы ФНПР Михаила Шмакова (в ведении этой структуры находится гостиница "Измайлово", где состоялся съезд) с просьбой о том, чтобы зюгановцам не давали зал, а второе было направлено в МНС с просьбой выдать дубликаты финансовых документов КПРФ взамен утраченных. Правда, сотрудники МНС на всякий случай перезвонили по привычному телефону зюгановцам, и, по словам Мельникова, "нам пришлось не только опровергнуть, но и предъявить оригиналы документов".

    По словам Мельникова, "для первичных организаций вообще нет проблемы в том, какой съезд считать легитимным, а региональные организации так жестко спрашивают, что некоторые из этих первых секретарей просто боятся встреч со своим активом и под разными предлогами оттягивают встречи". Компанию Тихонову уже составили первый секретарь Брянского обкома Александр Шульга и первый секретарь Смоленского обкома Владимир Березов, и, судя по всему, вполне могут составить пока снятые лишь с руководящих постов Александр Салий - из татарского рескома, Валентин Никитин - из башкирского, Владимир Кадочников - из Свердловской области. Осенью же список изгнанных за раскольничество могут пополнить семеро депутатов из фракции КПРФ в Госдуме: Альберт Макашов, Елена Драпеко, Александр Куваев, Владимир Казаковцев, Леонид Иванченко, Валерий Останин и Николай Бенедиктов.

    Поделиться