21.07.2004 00:00
    Поделиться

    Милиционеры похищали оружие

    - После выявления недостачи оружия было возбуждено уголовное дело по статье 226 части 3 УК РФ (хищение или вымогательство оружия с использованием служебного положения), - сообщили "РГ" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. - Для поисков преступников была создана специальная группа, в которую вошли сотрудники прокуратуры, областного управления по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска.

    Поимка любителей "стволов" не заставила долго ждать - следы привели оперативников в то же отделение милиции. Его сотрудник, как раз ответственный за хранение оружия, видимо, решил подзаработать, обворовывая коллег. По данным следствия, он сбывал оружие сообщнику, а тот перепродавал пистолеты и патроны. В итоге сыщики задержали шестерых жителей Асбеста, образовавших преступную цепочку по сбыту оружия. Как заверили "РГ" в прокуратуре Свердловской области, сотрудник милиции среди них только один - тот самый "ответственный за хранение".

    "Великолепная шестерка" заключена под стражу. Милиционеры обыскали их квартиры и обнаружили там немало пропавших "стволов" и патронов. Правда, полностью похищенное вернуть пока не удалось. Видимо, часть пистолетов преступникам удалось продать "в хорошие руки".

    Поделиться