21.07.2004 03:00
    Поделиться

    Поэтические таланты Туркменбаши

    Это уже не первый поэтический опыт главы государства. Сборник стихов президента "Пусть благоденствует мой народ" был издан еще в 2002 году. За эту книгу в 2003 году Туркменбаши был награжден международной премией имени Махтумкули (туркменский поэт-классик), которую сам же и учредил.

    Второй сборник стихов "Пять этапов духовности туркмен" С. Ниязова вышел в 2003 году. Любопытно, что страсть к творчеству у Сапармурата Ниязова проснулась после избрания на высший пост в государстве. Даже в бытность членом Политбюро ЦК КПСС он не рисковал браться за перо. По крайней мере литературная критика на этот счет безмолвствует.

    Свое новое поэтическое откровение Туркменбаши приурочил аккурат к празднику Галла-байрамы (праздник зерна), который, само собой разумеется, сам же и учредил несколько лет назад специальным указом.

    Ранее официально сообщалось, что в этом году хлеборобы республики получили рекордный урожай, в среднем с гектара в некоторых районах было получено по 70-80 центнеров. Туркменбаши уверен, что к 2005 году, когда в республике будет произведен миллион тонн зерна, начнется его поставка на экспорт, а к 2010 году, когда планируется собирать до 5 миллионов тонн (в советские времена урожай не превышал ста тысяч тонн) почти половина зерна будет продаваться за границу.

    Ясно, что от такого счастья в Ашхабаде и других городах страны прошли народные гуляния. Несмотря на то что Туркменистан, по последним данным ООН, по уровню жизни занимает 87-е место в мире.

    Поделиться