21.07.2004 03:00
    Поделиться

    Израильские ВВС нанесли ракетный удар

    Официально израильтяне не подтверждают, но и не опровергают данное сообщение. Хотя на информлентах их агентств все же указывается, что речь идет о доме лидера комитета народного сопротивления Абеда Юсефа аль-Кука, в котором, по неподтвержденным данным, находилась мастерская по производству оружия.

    В последние дни напряженность еще более усиливается и внутренней борьбой между рядом палестинских группировок за власть в Газе. К утру во вторник стало очевидным, что сообщения некоторых СМИ об отставке с поста командующего палестинскими силами безопасности сектора Газа племянника Ясира Арафата Муссы, мягко говоря, не точны. Известный палестинский генерал Абед эль-Разек Маджайда, которого СМИ уже назначили на место Муссы Арафата, согласно официальному заявлению в Рамалле, назначается на иной пост - главой сил безопасности всей Палестинской автономии. На своем посту остаются и Мусса, и командующий палестинскими силами безопасности на Западном берегу реки Иордан генерал Хадж Исмаил.

    До этого в Газе проходили демонстрации с требованием сместить с занимаемой должности Муссу Арафата, которого ряд палестинских организаций обвиняют в коррупции. Во вторник по улицам Газы, напротив, прошла демонстрация сторонников Муссы. Правда, противники племянника Арафата немедленно заявили, что она состояла из его переодетых подчиненных.

    В последние недели обстановка в Палестинской автономии, и прежде всего в Газе, обостряется еще и внутренними распрями. По улицам идут бесконечные демонстрации недовольных друг другом сторонников различных группировок. Все это вынудило премьер-министра автономии Ахмеда Куреи в начале недели выступить с заявлением о своей отставке. Однако вчера он передумал и решил остаться у власти.

    Поделиться