21.07.2004 04:00
    Поделиться

    Саакашвили обвиняет российских шпионов

    Грузинские спецслужбы обнаружили в Осетии длинные руки российской военной разведки

    Более того, по заявлению президента Грузии, они располагают свидетельствами того, что именно сотрудники российской разведки организовали и провели операцию по задержанию около 40 грузинских полицейских. И именно российская военная разведка организовала показательное коленопреклонение грузинских полицейских на площади в Цхинвали.

    "Грузино-российские отношения должны основываться на взаимоуважении, - подчеркнул Саакашвили. - Мы приветствуем российские инвестиции в грузинскую экономику. Мы готовы тесно сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом, сотрудничать в международных организациях. Но наша дружба и предел наших уступок заканчиваются там, где речь идет о национальных интересах Грузии и ее территориальной целостности".

    Накануне у Саакашвили появился еще один повод для упрека российской стороне. Конфискованные недалеко от Цхинвали, в селе Кехви, противотанковые реактивные снаряды "Фагот", по мнению Тбилиси, "прикрывались" российскими миротворцами. В результате ракеты, на которые не было никаких документов, пополнили грузинское вооружение. Президент Грузии заявил, что если "Россия бесплатно снабжает сепаратистов оружием, то и мы его тоже будем получать бесплатно".

    Российская сторона в лице Министерства обороны РФ с недоумением отнеслась к заявлениям грузинской стороны о действиях российской военной разведки в зоне грузино-осетинского конфликта. Начальник пресс-службы Минобороны России полковник Вячеслав Седов заявил, что в зоне грузино-осетинского конфликта нет подразделений российской военной разведки, они не ведут там каких-либо действий. По его словам, в зоне конфликта работают только российские миротворцы, которые действуют исключительно в рамках мандата, выданного Смешанной контрольной комиссией.

    Поделиться