21.07.2004 01:58
    Поделиться

    Взрыв на донецкой шахте

    До приезда Виктора Януковича на "Краснолиманскую" в город Родинское прибыла правительственная комиссия во главе с вице-премьером Андреем Клюевым. Она должна выяснить причину аварии. Ее уже озвучила техническая комиссия, работающая на шахте, - это выброс шахтного газа метана с последующим взрывом.

    ЧП произошло во время пересменки, большинство погибших - рабочие очистного забоя. Из основных лав шахтеры успели выбраться еще до взрыва. 20 человек эвакуировались уже во время пожара.

    Из 31 обнаруженного спасателями погибшего опознаны 17. Судьба ненайденных пяти не вызывает оптимизма, говорят спасатели. Они уверены, что люди не могли выжить в 50-градусной жаре.

    Незадолго до прилета Януковича в Донецк было принято решение затопить горящую выработку. Попытка погасить ее азотом не принесла результатов. Спасатели не смогли подойти к эпицентру взрыва, находящемуся в 997 метрах под землей.

    Затопление шахты продлится двое суток. О его ходе будут рапортовать непосредственно премьеру Януковичу, намеренному провести в Донецке и на шахте совещание и изучить причины ЧП. Окружение Януковича говорит о том, что газонаполненность - главная проблема украинских шахт.

    "Краснолиманская" переживает уже третье ЧП, в котором гибнут люди. Правительство Украины продумывает варианты финансирования программы борьбы с шахтным метаном. Сейчас оно выделяет более 450 тысяч долларов в помощь семьям пострадавших и погибших во взрыве.

    Донецкая областная прокуратура еще до прибытия премьера успела открыть уголовное дело о несоблюдении техники безопасности, повлекшем гибель людей. Виновные могут быть осуждены на срок до пяти лет.

    Янукович подошел к вопросу "Краснолиманской" настолько серьезно, что на это отреагировал президент Украины Леонид Кучма. Он уволил с должности главу МЧС Украины Григория Реву и обсудил проблему шахты с президентом России Владимиром Путиным, выразившим соболезнование семьям погибших шахтеров. Главы двух стран договорились отложить намечавшиеся российско-украинские встречи на более поздний срок, сообщает пресс-служба президента Украины.

    Центральный избирательный штаб Виктора Януковича приостановил из-за трагедии на шахте все публичные предвыборные мероприятия.

    "Краснолиманская" - одна из самых опасных и богатых шахт Украины. Трагедия на ней продолжила череду метановых взрывов на донбасских предприятиях им. Засядько и им. Скочинского, в которых погибли более 60 человек. С января по июнь этого года на украинских шахтах погибли 78 человек. Похороны погибших на "Краснолиманской" должны состояться в ближайшие три дня. До этого эксперты попытаются провести опознания всех поднятых из шахты тел.

    Сейчас в Родинское стянуты 36 горно-спасательных отрядов (ранее здесь работали 54 группы) и два десятка машин "скорой помощи". По словам начальника штаба Государственной военизированной горно-спасательной службы Украины Сергея Смоланова, обстановка на шахте остается сложной, но ее намерены локализовать в ближайшие сутки. Забастовки на "Краснолиманской" не предвидятся: в серьезном отношении к шахтерской проблеме горняков убедил приезд премьера Виктора Януковича. Он заверил, что семьи погибших и более 30 осиротевших детей не останутся без средств к существованию. Как подчеркивал президент Украины Леонид Кучма, Янукович, бывший детдомовец, как никто понимает проблемы сирот.

    По уверениям украинских политологов, взрыв не изменит политическую ситуацию Украины. Прибытие на Донбасс премьера Януковича показало: украинская власть готова всерьез заняться решением проблемы шахтеров.

    Поделиться