21.07.2004 01:30
    Поделиться

    Отдых без телевидения

    Корреспондент "Российской газеты" попробовал забронировать номер с "родным" телевидением в отелях тех стран, куда летом не зарастает народная тропа соотечественников. Как ни странно, большинство туристических фирм не смогли предоставить этой, на первый взгляд, простой услуги. Даже за дополнительную плату.

    Около шести миллионов россиян ежегодно тратят на отдыхе миллиарды долларов. Но при этом иностранные туроператоры и представители отелей не спешат создать россиянам наилучшие условия для отдыха, как считают в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям.

    Как выяснилось, "наши" каналы отсутствуют не только в демократичных "трешках" фактически по всему миру. В половине отелей категории "четыре" и "пять" звезд европейских стран российские каналы также оказались недоступными для просмотра. Получается, что на курортах российское телевидение -не простое удовольствие, как может кому-то показаться, а невидаль.

    Чтобы понять это, достаточно пообщаться с туроператорами и попросить забронировать вам номер с телевизором, настроенным на каналы - Первый или "Россия", НТВ. Или хотя бы один из них. Вроде бы ничего особенного. За свои деньги турист имеет право получить полный пакет услуг, причем тех, которые сочтет необходимыми.

    Но только не русский отдыхающий: он готов безмолвно входить в положение отеля и терпеть доставленные ему неудобства. Невероятно, но факт: на давно изъезженной российскими туристами Коста Брава мне предложили всего три отеля категории "четыре звезды", где был один российский канал "РТР". А в испанских отелях "три звезды" с мыслью смотреть новости на русском языке можно сразу распрощаться: такой возможности просто нет.

    Впрочем, в итальянских отелях отыскать русский канал оказалось еще сложнее. Туроператоры по этой европейской стране повторяли мне заученным рефреном: "В курортных зонах владельцы отелей не устанавливают спутниковое телевидение, оно есть только в крупных городах: в Риме, Венеции, Милане". Причем, что характерно, только в гостиницах представительского класса, где номер оценивался свыше 200 долларов за сутки.

    Русский канал в дефиците и на хорватской стороне адриатического побережья, которое у русских туристов последние три года пользуется большой популярностью. Российское телевидение есть только в двух отелях "три звезды" на полуострове Истрия. Как ни странно, ни в одном из модных и дорогих отелей этого курорта русского канала нет и в помине. В Дубровнике его также не транслируют. Независимо от степени звездности.

    В Греции наши люди тоже могут отдохнуть от телевизора. Возможно, в Греции есть все, но не везде: в частности, каналы российского телевидения можно найти только на Кипре, преимущественно в отелях курортного местечка Айа-Напа. Здесь русский канал установлен даже в трехзвездочных отелях, но снова один: первый и единственный.

    Ошибаются те, кто думает, что в Турции и Египте российские каналы дело житейское и широко распространенное. Это верно только по отношению к Хургаде и анталийскому побережью, где один российский канал в номере недорого отеля-явление рядовое. А если российский турист избрал курорты Мармариса, Бодрума в Турции или новомодную Эль-Гуну в Египте, то вероятность обнаружить в номере российский канал значительно понижается. В этих местах он точно есть только в пятизвездочных отелях.

    Эта задача не настолько сложна, как стараются представить своим клиентам некоторые представители туристического рынка услуг. Сегодня для трансляции российских программ за рубежом нет никаких технических препятствий: российские телекомпании "Первый канал", ВГТРК, НТВ вещают с помощью международных коммуникационных спутников достаточно успешно. "Первый канал - Всемирная сеть" появился еще в сентябре 1999 года. В настоящее время свои международные версии есть у ВГТРК ("РТР-Планета", объединяющий лучшие программы РТР и "Культура"), НТВ ("НТВ-Мир"). Дело - за турагентствами, которые должны требовать от гостиниц обеспечения соответствующего сервиса на должном международном уровне.

    Поделиться