22.07.2004 01:00
    Поделиться

    Армейские учения в Минске

    По сценарию учений, условный противник оккупировал Беларусь и напал на Россию с запада. На вопрос, кто бы это мог быть, в штабах России и Беларуси отвечали уклончиво, мол, это неважно. Главное - что наши войска держат порох сухим. Как заверили корреспондентов "СОЮЗа" в Генштабе ВС РФ, учения были плановыми.

    Примечательно, что временами условного противника имитировали войска Московского военного округа. На картах им подыгрывали представители белорусских штабов. В ходе виртуальных сражений все оккупированные территории были освобождены. Противник не смог устоять под ударами воинов-уральцев, переброшенных на западное направление. Реальные действия на местности отрабатывали мотострелковые и танковые подразделения на двух крупнейших российских военных полигонах в Гороховце и Чебаркуле. Кроме того, применялось высокоточное оружие, привлекли к учениям и космическую разведку. Последний опыт показал: в современной войне без высоких технологий не победить.

    В рамках командно-штабных учений войска отрабатывали не только уничтожение условного противника, в том числе и незаконных вооруженных формирований, но и проведение миротворческих операций, и значительные перегруппировки сил с одного театра военных действий на другой. На самом деле подобные учения уже давно перестали быть чем-то необычным. Сейчас боевая подготовка вновь оказалась на одном из первых мест в Российской армии. Незадолго перед "Союзной безопасностью-2004" прошли другие учения - "Мобильность-2004". На них, кстати, тоже присутствовали белорусские офицеры, правда, в качестве наблюдателей.

    Поделиться