22.07.2004 00:00
    Поделиться

    Минск увидел Кубок Стэнли

    То, что не удалось в позапрошлом сезоне Руслану Салею и его "Анахайму" (решающий поединок за Кубок был тогда проигран), нынче сделал Хабибулин. На первый взгляд это может показаться странным, но российский голкипер решил не везти приз к себе на родину, в Екатеринбург. Он привез Кубок в Минск. А с другой стороны, в этом нет абсолютно ничего удивительного: Николай уже больше пяти лет каждый свой отпуск неизменно проводит здесь. И по праву считает его родным городом. А как иначе, если здесь он встретил свою судьбу.

    В начале девяностых, во время дружеского визита к своему давнишнему приятелю, известному белорусскому хоккеисту Дмитрию Старостенко, Николай познакомился с милой девушкой, впоследствии ставшей его женой. "Мне у вас нравится: красивый город, спокойный, хорошая страна", - говорит Хабибулин. И ничуть не лукавит. Здесь он отдыхает. От утомительного сезона и напряженных игр, от назойливых болельщиков и стремительного бега спортивной жизни.

    Правда, минувший уик-энд выдался для Хабибулина по-настоящему горячим. Сперва игра, на следующий день - презентация Кубка Стэнли на самой многолюдной площади страны. Николай Хабибулин после этого стал, наверное, главным хоккейным кумиром Беларуси. А сам он воспитывался на игре... Ну кого бы вы думали? Правильно...

    - Николай, а хоккейный кумир у вас в детстве был?

    - Ну, это очень легкий вопрос...

    - Третьяк?

    - Конечно. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити единственный раз довелось с ним поработать. Было любопытно. Казалось бы, времени было немного, но тем не менее почерпнул для себя много нового.

    Беседуя с Хабибулиным, корреспондент "СОЮЗа" открыл для себя немало интересного. Например, из первых уст услышал о его решении не выступать за сборную России на Кубке мира.

    - Я не буду играть за российскую команду до тех пор, пока там будет царить хаос, пока бал правят чиновники от спорта. Скрывать не стану, сборная для меня - не пустой звук, защищать честь страны очень престижно, но... Не хочу выглядеть смешным. Надеюсь, что за те два года, которые остались до зимней Олимпиады, хоть что-то изменится. И тогда наша команда всерьез сможет рассчитывать на золотые медали. А выиграть очень хочется. У меня уже есть олимпийская медаль 1992 года, но в той команде я был всего лишь запасным голкипером. Мечтаю принять самое непосредственное участие в триумфе. Вот как в "Тампе", например...

    Да, в "Тампе" Хабибулин лучший, это без сомнения. Сейчас он желает во второй раз выиграть этот Кубок и снова привезти его в Минск.

    Между тем

    Итак, Минск увидел Кубок Стэнли. Родной город триумфатора состязаний Николая Хабибулина Екатеринбург заокеанского трофея не дождался.

    Николай вполне убедительно обосновал, почему он не приехал на Урал.

    - Честно говоря, с Минском в последнее время меня связывает даже большее, чем с Екатеринбургом, - сказал он журналистам. - Тут много родни по линии жены, уже достаточно друзей. Даже родители приедут из России сюда, так удобнее всем.

    Про свой давний конфликт с руководителями отечественного хоккея "Стена" промолчал, но наверняка это подразумевалось. Эти резоны понятны и просты. И никто не собирается оспаривать право спортсмена распоряжаться судьбой завоеванного им трофея, но осадок от подобного решения звездного соотечественника остается. Ведь это первый случай за семь лет, прошедшие с первого визита почетнейшего трофея мирового хоккея в Россию, когда российский хоккеист не захотел показать почетный приз землякам и соотечественникам.

    Получилось так, что больше всех пострадали в этой ситуации те, кто меньше всех виноват в случившемся - простые уральские любители хоккея. Они не имеют ни малейшего касательства к взаимоотношениям Хабибулина с Федерацией хоккея России, они не выбирали Николаю жену, но они, уверен, яростней всех болели за "Тампу" в ее финальной битве с "Калгари Флеймз". Награды за свою страсть они не получили, а получили наказание за чужие грехи. Теперь им остается лишь вспоминать события двухлетней давности, когда Кубок Стэнли привез в Екатеринбург Павел Дацюк, ставший триумфатором в составе "Детройт Ред Уингз". Александр Зеленков.

    Поделиться