23.07.2004 01:07
    Поделиться

    Российского журналиста выгоняют из Белоруссии

    В сюжете журналист сказал, что в несанкционированном мероприятии приняли участие несколько тысяч человек. По словам Наумова - не более 150. Министр подчеркнул, что если Дмитрий Петров окажется прав, то милиция принесет ему извинения. В противном случае правоохранительные органы будут настаивать на том, чтобы корреспондента лишили аккредитации. Если это произойдет, то Белоруссия может стать лидером по количеству депортированных из страны неугодных журналистов.

    Кстати сказать, корреспондент канала "Россия" в своих подсчетах был не так уж и не прав. На площадь Якуба Коласа, подходы к которой в этот час были перекрыты плотными рядами милиции, не удалось пройти по служебному удостоверению даже корреспонденту "Российской газеты". О желающих принять участие в акции в такой ситуации говорить не приходится. А вот по периметру площади действительно собрались тысячи людей, многие из которых уходить домой явно не собирались. Были ли они "участниками" или просто "сочувствующими, но бездействующими", сказать трудно. К тому же, "участников" могло стать значительно больше после того, как "сочувствующие" увидели, с какой жестокостью милиция избивала и бросала в автобусы горстку "действующих". Так что жестокие кадры, показанные не только по "России", но и по другим телеканалам, стоят для нормального человека куда больше, чем рассуждения на тему, кто, где и сколько...

    Количество участников имеет значение разве что для белорусских властей и оппозиции, которые хоть и по-своему, но в равной степени серьезно озабочены решением президента баллотироваться на третий срок. Если смотреть с этой весьма формальной, надо сказать, точки зрения, то нынешняя акция оппозиции провалилась. Особенно на фоне состоявшейся днем раньше пресс-конференции Александра Лукашенко, на которой он фактически заявил о своем желании остаться у власти.

    А пока власти и их противники оперируют цифрами, белорусское "электоральное болото" не доверяет ни тем, ни другим. По крайней мере, об этом говорят исследования независимых социологов. Против третьего президентского срока выступают больше половины опрошенных, а рейтинг главы государства, по сравнению с тем, что было десять лет назад, упал до опасной черты. Что касается рейтинга лидеров оппозиции, то он, если в последнее время и начал подниматься, то далеко не до того уровня, который побудил бы избирателя выйти на улицу и получить дубинкой по голове. Более половины белорусских избирателей, по данным независимых социологов, выбрали бы сегодня не Лукашенко, не оппозиционного лидера, а совершенно иного человека, который бы мог составить альтернативу как "Батьке", так и оппозиции.

    Поэтому для избирателей куда важнее не надоедливые многочасовые телевизионные шоу (пусть даже с участием президента), не уличные акции, а то, чтобы сама избирательная кампания была организована открыто и прозрачно. Если разгон демонстрантов и очередную угрозу депортировать журналиста расценивать как начало избирательной кампании под названием "третий срок", то проблемы остаются.

    Поделиться