23.07.2004 01:00
    Поделиться

    В США обнародован доклад комиссии о терактах 11 сентября

    10 конгрессменов, по пять от республиканцев и демократов, в течение почти двух лет выясняли, что можно было сделать для предотвращения одних из самых катастрофических терактов в истории человечества. За время своей работы члены комиссии допросили более 1000 свидетелей.

    Основной вывод экспертов неутешителен как для Белого дома, так и в большей степени для спецслужб США. Экстремисты воспользовались отсутствием координации в области антитеррора среди американских властных структур. А настоящей пощечиной для правоохранительных органов стало то, что члены комиссии назвали 10 случаев, когда у первых была возможность заранее узнать о планах террористов нанести атаки по Нью-Йорку и Вашингтону. Шесть из них произошли уже тогда, когда главой Белого дома был его нынешний хозяин Джордж Буш. Аналитики уже прогнозируют, что обнародованные данные могут повредить Бушу в его предвыборной президентской кампании. Президент Буш пообещал прислушаться к доводам комиссии.

    Речь в докладе, в частности, идет о том, что в свое время спецслужбы США могли устранить Усаму бен Ладена. А самый, наверное, большой упрек администрации Буша состоит в том, что в 2001 году, за месяц до терактов, власти США не проявили должного внимания к докладу ФБР. Там говорилось о том, что бен Ладен планирует осуществить теракты на территории США, а его боевики планируют захватить для этих целей самолет.

    Кстати, несмотря на эти упреждающие данные, в Америке велик соблазн переложить ответственность за теракты именно на спецслужбы. Уже сейчас активно продвигается тезис о том, что между ФБР и ЦРУ отсутствовала координация в борьбе с террором. Не случайно, что спустя полтора года в США была создана новая мощная спецслужба - министерство национальной безопасности.

    Между тем ведущие американские телеканалы показали видеозапись, показывающую, как одна из групп экстремистов, захвативших 11 сентября самолет, проходит проверку перед посадкой на рейс. Четыре из них не прошли осмотр металлоискателем, который подал сигнал тревоги. Они были направлены на дополнительный обыск, который ничего не выявил. После этого всех террористов допустили к самолету. Очевидно, для исполнения своих замыслов они воспользовались перочинными ножами, которые тогда были разрешены к проносу в самолет.

    Поделиться