23.07.2004 02:00
    Поделиться

    Льготы для ветеранов сохранят

    Представляя не только депутатскую, но и общепартийную позицию, они попытались развеять некоторые мифы, сопровождавшие обсуждение законопроекта в обществе. Они заявили, что ветераны не лишатся льгот, а получат социальный пакет за 440 рублей как "государственное страхование". Закон не уменьшит число бюджетных мест в вузах, не создаст условия для приватизации учебных заведений, не снизит государственные гарантии для системы высшего образования. Закон, по словам Булаева, вообще не создаст больших проблем для этой системы. Однако в комитете решили использовать работу над законопроектом, чтобы с его помощью уладить все прежние проблемы.

    "Единороссы" раскритиковали "вечных политических подростков" из оппозиции, занявших "страусиную позицию" когда, по словам Исаева, "нынешняя система защиты рушится на глазах". Уже сейчас на маршрутах все больше автобусов, снабженных табличкой: "Льгот нет", а нужного бесплатного лекарства в аптеке не найдется, зато оно обнаружится в другой аптеке, но за плату. По мнению Андрея Исаева, принятию законопроекта особенно противятся "мафиозные силы, которые наживаются на перепродаже лекарств, на повышении тарифов и очень не хотят, чтобы ворошили их осиное гнездо".

    Однако "единороссы" не намерены отступать от своей цели - "создать современную адресную систему социальной защиты" и разграничить полномочия между федеральной властью, региональной и муниципальной, чтобы люди "не обращались к Владимиру Путину с просьбой помочь вкрутить лампочку в подъезде".

    "Единая Россия" будет добиваться того, чтобы "сделать закон действующим". Поэтому на ближайшем пленуме Центрального Совета, намеченном на 29 июля, региональным руководителям партии дадут задания - провести через своих представителей в законодательных собраниях субъектов Федерации соответствующие решения, которые бы гарантировали исполнение обязательств регионов перед своими льготниками. А в начале следующей недели фракция "Единая Россия" подпишет соглашение с Федерацией независимых профсоюзов. Кроме чисто тактического смысла, в этом акте, по словам Исаева, есть и меркантильный: "Только две силы - партия "Единая Россия" и ФНПР способны проконтролировать этот процесс и, действуя совместно с двух сторон, заставить закон работать".

    Но пока "единороссам" предстоит разобраться с сотнями поправок к законопроекту, поступивших в рабочую группу, число их, по мнению Андрея Исаева, может достичь двух тысяч. Однако он решительно отверг предположение, что многочисленными поправками можно выхолостить правительственный законопроект, лишить его не только того, что плохо, но и того, что в нем хорошо и правильно. "Мы хотим сделать закон не стерильным, - сказал Исаев, - а социальным, социально приемлемым".

    Поделиться