23.07.2004 02:10
    Поделиться

    Сенатора Маргелова обыскали в Лондоне

    Руководитель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов спокойно шел по тротуару по направлению к парламенту Великобритании, когда его остановил полицейский патруль.

    "Британским полицейским я предъявлял не только дипломатический паспорт и напоминал про Конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года, но и удостоверение заместителя председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы - такую синюю книжечку с желтыми европейскими звездами, которая, как написано в этой самой книжечке, дает иммунитет на территории всех стран - членов Совета Европы. Британия - один из основателей этой старейшей панъевропейской организации. Так что это как бы помимо дипломатического еще и европейский парламентский иммунитет", - рассказал Маргелов корреспонденту "РГ" после происшествия.

    В британской полиции отмечают, что подобное может произойти с любым человеком, приезжающим в Лондон. Сотрудники местных правоохранительных органов действительно стали чаще останавливать людей на улицах, чтобы предотвратить возможные террористические нападения.

    Маргелов говорит, что находится в Лондоне по приглашению британского парламента.

    По его словам, сотрудники британского дипломатического ведомства пытались урегулировать ситуацию, однако полисмены не обратили на их слова внимания и довели процедуру до конца. Они осмотрели его одежду, папку и даже мобильный телефон, а также поинтересовались, когда он родился, зачем приехал в Великобританию, где живет, что вообще делает.

    Однако, по-видимому, этот почти дипломатический скандал никаких неприятностей лондонской полиции не принесет. Маргелов не намерен жаловаться или устраивать шумиху.

    "Я вполне удовлетворился извинениями, которые получил от моих коллег и в палате общин, и в палате лордов, и в британском министерстве иностранных дел. Воспринимаю нынешнюю ситуацию как просто элемент некой дури, откровенной дури, потому что понятно, что терроризм такими методами не победишь", - заявил в беседе с нашим корреспондентом российский политик.

    По информации "РГ", МИД России через посольство в Лондоне запросил у британской стороны разъяснения по поводу инцидента. Ответ пока не получен.

    Поделиться