23.07.2004 01:00
    Поделиться

    Куда поехать отдыхать

    Экологический отдых на севере

    Как рассказали "РГ" в Федеральном центре Госсанэпиднадзора, на сегодняшний день состояние всех официально открытых курортных зон на территории страны нормальное. Такие показатели, как, например, чистота песка, лежаков, воды, воздуха, благоустроенности в плане урн, палаток общепита, находятся в пределах допустимой нормы. Нигде за последние несколько недель не было разлива нефти, не тонули танкеры, медики не вылавливали кишечных палочек и возбудителей инфекционного гепатита.

    - Но долгосрочных прогнозов мы не даем, - заявил "РГ" главврач Федерального центра Госсанэпиднадзора, заместитель Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Евгений Беляев. - Сегодня, например, все хорошо, а что будет завтра, никому не известно.

    Для того чтобы вовремя заметить опасность, почти каждый день медики берут пробу воды, заодно измеряя и ее температуру. Можно и самим - "на глазок" - определить чистоту курортной зоны. На поверхности воды не должна присутствовать пленка из нефтепродуктов, масел и жиров. Не должно пахнуть гнилью или хлоркой. На берегу обязаны присутствовать санитарно-бытовые постройки в приличном состоянии, централизованное водоснабжение для принятия душа или утоления жажды в фонтанчиках.

    В этом году стоимость комплекса услуг на пляжах в Подмосковье возросла так, что сравнялась с сочинскими пансионатами и даже частными мини-гостиницами. Как правило, в Подмосковье прекрасно оборудованы места для любителей рыбалки, а вот чистота рек и берегов оставляет желать лучшего. Санитарные врачи не рекомендуют купаться в Москве-реке, Пехорке, Пахре - качество воды здесь не отвечает нормативным требованиям. Соответствует по бактериологическим показателям и нормам Госсанэпиднадзора вода в водоеме микрорайона Холодово, в Быковском и Ильинском прудах, в Кратовском озере и озере Бельское в Бронницах.

    Если же говорить о столичных водоемах, то наиболее неблагоприятная экологическая обстановка на севере и юге Москвы. В соответствии с постановлением правительства Москвы "Об организации летнего отдыха и обеспечении безопасности населения на водоемах города Москвы в 2004 году" в черте города выделено 13 зон отдыха с купанием. Название зон отдыха и их расположение - на сайте "Российской газеты" (www.rg.ru) за 18.06.2004 г.

    Популярное сейчас направление - Санкт-Петербург. К туристическому сезону здесь подготовились отменно: есть специально разрешенные места для купания, и лучше правила не нарушать. Как уверяют городские санитарные врачи, в неразрешенных водоемах засоренное, а порой илистое дно. Опасно купаться в питерских прудах и карьерах в парках. Купаться не рекомендуется в реке Ижора, у пляжей Белая гора и Детский-Северный на озере Разлив, у Петропавловской крепости, в Приморском и Московском парках Победы и Таврического сада, в Колпино, на озере Дудергофское в Красносельском районе. Закрыты некоторые пляжи Выборгского района, Ольгинский водоем, а также пляж Кронштадтский и Морские Дубки в поселке Лисий Нос.

    Состояние озера Байкал проверяют не только экологи, но и эксперты МЧС - они очищают дно от затонувших предметов. В этом году на дне в районе Ольхонских ворот были найдены несколько автомашин, затонувших на глубине до 100 метров.

    В других районах Байкала скопилось немало опасных объектов, многие из которых находятся на небольших глубинах. Точное их число пока не известно, есть только информация о шести 150-тонных баржах, трех теплоходах, одном пароходе и нескольких десятках автомашин. Так что отдыхать на Байкале тоже лучше в специально отведенных зонах.

    Некоторое превышение гигиенических нормативов по микробиологическим показателям отмечается в Таганрогском заливе, Ростове (Северное водохранилище, река Дон), Цимлянском районе (река Кумшак, Цимлянское водохранилище), Тарасовском районе (река Калитвинец, пруды).

    Относительно чистые пляжи - в Калининградской области. Здесь морской инспекцией постоянно проводится обследование прибрежной полосы от Балтийска до литовской границы. Периодически в прибрежную зону попадает мазут, однако тут же проходят мероприятия по очистке берега. Так что, по уверениям местных властей, пригодны для купания пляжные зоны Балтийска, Зеленоградска, Светлогорска, Куршской косы.

    Самые грязные моря - Азовское, Балтийское и Каспийское, чище - Карское, Лаптевых и Восточно-Сибирское. В любимом россиянами Черном море купаться пока еще можно. Но самое чистое в России - Белое море. Правда, погода там совсем не курортная - сейчас всего лишь плюс 10-16 градусов, а в августе еще больше похолодает.

    Крым за 3,5 гривны

    Ностальгирующие инженеры и бесшабашные студенты предпочитают проводить отпуск в Крыму. По данным министерства курортов и туризма Крыма, на полуострове уже отдохнули почти 1,7 млн. человек - это на 49,3 тысячи больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем, как и в прежние времена, отдых здесь понемногу "дичает": зарегистрированы 54 тысячи 239 неорганизованных отдыхающих. По информации министерства курортов и туризма Крыма, большинство "дикарей" - более 10 600 человек - предпочитают Феодосию, на втором месте по популярности - Ялта. Третье место делят Судак, Керчь и Евпатория.

    Пока более 100 тысяч отдыхающих принимают 495 здравниц. Заполнены они на 92 процента от общего количества мест. Соответственно на местных пляжах не протолкнуться. Необходимо учитывать еще и то, что часть южнобережных пляжей находится в аварийном состоянии. 21 пляж, закрепленный за здравницами, находится в запущенном состоянии. Депутаты Коктебеля решили закрыть пляжи поселка с 24 ночи до 5 часов утра. Такое решение спровоцировано жалобами на несоблюдение правил безопасности ночными купальщиками. Зато по решению депутатов вход на пляж должен быть бесплатным, деньги могут брать только за предоставляемые услуги. Власти обязали предпринимателей вывесить на входах к пляжам таблички с указанием арендатора, чтобы в случае требований оплаты за вход люди знали, на кого жаловаться.

    А вход в Лисью бухту возле Феодосии стал платным. Дороги, ведущие к пляжу, перегородили шлагбаумы, возле которых контролеры собирают с граждан по 3,5 гривны.

    Голубой флаг для заграницы

    Выбрать экологически безупречное побережье за границей проще, чем в России или на территории СНГ. Здесь на основе результатов тестирования ежегодно присуждается "Голубой флаг" - своеобразный сертификат качества пляжей, учрежденный Европейской комиссией по окружающей среде. Оцениваются свободный доступ на пляж, чистая вода (еженедельная инспекция), очистка песка и сбор мусора, наличие служб наблюдения, спасения и неотложной помощи, душевые площадки, запрет на движение автотранспорта и на присутствие домашних животных. Разумеется, ни о каких промышленных зонах вблизи курортов речь вообще не идет.

    Самые чистые пляжи - в Греции. В прошлом году флаг получили 345 греческих курортов, в этом - уже 378. Зато уменьшилось число "голубых" заливов с комфортабельными портами для яхт с семи до пяти. Самые благополучные пляжные регионы Греции - остров Крит, Ионические острова, особенно Корфу, Додеканесские острова, прежде всего Родос, полуостров Магнезия в Центральной Греции и Халкидики на севере страны.

    450 испанских, 262 французских, 209 немецких, 202 итальянских, 163 португальских, 150 турецких и 120 английских пляжей также заслужили голубые флаги. В Испании за экологией надо ехать в Галисию, Андалузию, Валенсию и на Балеарские острова. Чистейшие северные и южные регионы Франции. Голубовато-чист почти весь "итальянский сапожок", особенно на севере и в центре страны. Пляжи Калабрии и Сицилии заслужили меньше флагов в силу меньшей обустроенности. В Турции выбирайте курорты Измира, Анталии и Бодрума.

    На популярном у россиян хорватском побережье в этом году развеваются 98 голубых флагов. 80 флагов присуждено пляжам (на 22 больше, чем в прошлом году), а 18 - оборудованным яхтенным причалам. 41 флаг получили пляжи самой северной области Хорватии - Истрийской. Среди них отели Голубой лагуны близ Пореча - 10 флагов, отели на ривьере Пореча - 8 флагов, гостиница "Истратурист" в Умаге - 7. Экологически чистыми признаются туристические объекты и в других районах хорватской Адриатики. Так, в этом году на Кварнере подняты 25 флагов, а в Далмации - 13. Голубые флаги будут развеваться и в континентальной части Хорватии, в частности на "Загребском море" - озере Ярун. Если в прошлом году здесь был всего лишь один флаг, то в этом году - три. Голубой флаг также получил и пляж в общине Трновец Бартоловечки близ Вараждина.

    А вот экологическая и туристическая популярность Мальты падает. Здесь в последние годы разразился строительный бум, испортивший отдых многим туристам. Местные власти решили кардинально увеличить количество отелей и других объектов турсектора, и, возможно, Мальта завоюет много голубых флагов, когда "стройки века" будут окончены.

    Куда поедут россияне в этом сезоне?

    Прогноз на лето-2004 (%)

    Турция 25,3

    Испания 10,8

    Египет 9,0

    Тунис 6,9

    Италия 6,3

    Кипр 5,9

    Россия 5,1

    Хорватия 4,6

    Греция 4,3

    Франция 4,0

    Болгария 3,0

    Чехия 1,4

    Украина 1,2

    ОАЭ 1,1

    По данным информационной службы "БАНКО".

    Поделиться