26.07.2004 00:10
    Поделиться

    Лужков судится за Манеж

    Предмет иска, который подписал лично мэр, довольно неожиданный. Из него следует, что фраза "Это федеральный памятник. Его судьбу может определить только министерство культуры", сказанная Алексеем Комечем в эфире телепрограммы "Вести плюс" на следующий день после пожара, нанесла вред деловой репутации столичных властей.

    Кому принадлежит сейчас Манеж? Его реконструкция происходит на деньги Москвы. В июне Юрий Лужков заявлял, что город даже отказался от сдачи здания в эксплуатацию инвесторам, которые хотели профинансировать реконструкцию. И считается, что Манеж принадлежит Москве. При этом его здание находится в списке памятников федерального значения совместного использования.

    Больше всего в этом иске самого Алексея Комеча удивляет тот факт, что столичного мэра возмутили слова именно о федеральной принадлежности Манежа, тогда как он (Комеч), по его собственному признанию, высказывался о московском правительстве в куда более резких выражениях.

    Более того, при обсуждении проекта реставрации Манежа, где Алексей Комеч принимал активнейшее участие, была все-таки принята в том числе и его позиция, и позиция минкульта, что подземный гараж строить под памятником архитектуры в самом центре столицы не надо. И в принципе реставрация, проект которой был утвержден несколько месяцев назад, идет спокойно. А Алексей Комеч в рабочем порядке продолжает общаться с мэром (последний раз это было два месяца назад) на Общественном градостроительном совете.

    Мнения юристов, высказавшихся по этому вопросу, расходятся. С одной стороны, есть точка зрения, что у городского правительства по определению не может быть деловой выгоды, и, следовательно, иск ни о чем. С другой стороны, выгода вполне может существовать, и суд в этом случае будет обсуждать, насколько соответствует действительности высказывание ученого. При таком развитии событий, вполне возможно, суд будет напоминать процесс Филиппа Киркорова и журналистки Ирины Ароян. Где, напомним, была произведена лингвистическая экспертиза высказываний певца. И в этом случае могут быть привлечены эксперты, которые предложат суду различные толкования сказанных Алексеем Комечем слов.

    Сам ученый настроен философски и просто ждет заседания. Как сказал он "РГ", в этом его высказывании не было ни малейшей агрессии в чью-либо сторону.

    Поделиться