27.07.2004 01:00
    Поделиться

    Братва сняла боевик

    Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли в одном лице — четырежды судимый владелец автомобильного рынка. Фильм, конечно, об автомобильном рэкете, что весьма интересно для зрителей края, где первоначальный капитал многие предприниматели сколотили на перепродаже японских иномарок. Снимали ведь про себя, а значит, без фальши, а то бы засмеяли свои же.

    Авторы фильма — некогда авторэкетиры, а также другие «немножко хулиганы», отсидевшие за свой «бизнес».

    «Спец» — классный специалист, умеющий профессионально делать подставу, провоцируя таким образом дорожно-транспортные происшествия и разводя лохов. Я понятно выражаюсь? Скрывавший доселе в беседах с журналистами свое имя сам спец — Виталий Демочка — вынужден был, наконец, рассекретиться. Он знает всю подноготную бизнеса, а также происходящие внутри него процессы. Фильм полон сцен погонь, подстав, аварий, шантажа непонятливых покупателей, разводов на деньги на трассе Владивосток — Хабаровск, а также сцен, где братва разбивает новенькие иномарки битами.

    Такие сцены с трудом давались актеру Уссурийского драмтеатра Сергею Денежкину. Далеко не богатому актеру авто было жалко. Приходилось переснимать, а братва злилась, время же! Во-первых, разбивали-то машины новенькие. Ну кто поверит в правдивость фильма, если разбивать битами машину 1990 года выпуска, когда любой подросток в Приморье отличит устаревшую модель от авто выпуска 1997 года: произведенные ранее автомобили уже просто в страну не привозят. А во-вторых, снимали прямо на улицах Уссурийска: имитировали ДТП, пока едет ГАИ — успевали сцену снять.

    Хотя сами инспекторы ГАИ, да и муниципальная милиция кое-где авторам фильма помогали: то трассу перекроют на пятнадцать минут, то специально подстрахуют, чтобы свои же коллеги съемочную группу не разогнали. А вот их роли: городских чиновников, милиционеров, омоновцев, гаишников, опять же жен и девушек — без любовной линии кино не кино — исполняли профессиональные актеры.

    «Бригаду» уссурийская братва, конечно же, смотрела, но отнеслась критично. Мол, у них там консультанты кто: полковники да теоретики, они понятия не имеют, как все происходит в реальности, а мы про себя все знаем, наша киношная жизнь жестче.

    Снимали на профессиональные видеокамеры, операторы местных телекомпаний в помощи не отказали. Но поскольку больших возможностей делать спецэффекты не было, приходилось обходиться минимумом дублей, порой играть «с листа». Массовую сцену разборки одних рэкетиров с бандой других, например, с участием двадцати джипов и массового побоища сняли за день, арендовав пригородную турбазу. Кетчуп для имитации крови, конечно, использовали, но, бывало, доходило и до настоящей.

    Интересные все-таки времена. Бывший преступник, что не отрицается, смог легализоваться, что ставится ему в заслугу, и стать большим городским чиновником. Братва, чьи имена, фото и отпечатки пальцев есть во всех милицейских картотеках края, а то и в Интерполе, при помощи милиции снимает кино о своих «подвигах». На вопрос: а как же их основной «бизнес», мне никто не ответил.

    Виталий Демочка уже написал сценарий нового фильма. Где там Глеб Панфилов? Рабочее название нового фильма «Начало»…

    Поделиться