27.07.2004 00:00
    Поделиться

    Библиотечка "РГ". Продление или перенос отпуска

    Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

    Трудовой кодекс определяет порядок продления и перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Ст. 124 ТК РФ предусматривает не включение отпусков по временной нетрудоспособности в счет ежегодных отпусков в связи с тем, что ежегодные отпуска предоставляются для отдыха. Поэтому при заболевании работника во время нахождения в отпуске отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности или по соглашению с администрацией переносится на другой срок.

    Пример.

    Работник оформил ежегодный отпуск с 10 мая 2004 г. на 14 календарных дней. Во время отпуска болел с 18 по 20 мая. Когда он должен был выйти из отпуска?

    Если бы работник не заболел во время отпуска, он должен был бы приступить к работе 24 мая.

    А так как при заболевании работника во время нахождения в отпуске отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, в данном случае отпуск должен быть продлен на 3 календарных дня и работнику следует приступить к работе 27 мая. Однако если работник в период ежегодного отпуска ухаживал за больным ребенком или другим членом семьи, его отпуск не продлевается.

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен также в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

    Если работник заболел до начала отпуска, по согласованию с работодателем отпуск может быть перенесен на другой срок.

    Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.

    Отпуск переносится или продлевается в случае, когда он совпадает по времени с дополнительным учебным отпуском.

    Иные случаи перенесения ежегодных оплачиваемых отпусков могут устанавливаться коллективными договорами, иными локальными нормативными актами.

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части

    В ТК РФ (ст. 125) впервые предусмотрена возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части по просьбе работника и при соглашении работника с работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Законодатель не установил количество частей, на которые можно разделить ежегодный отпуск и продолжительность каждой части отпуска, поэтому порядок разделения ежегодного отпуска на части определяется соглашением сторон трудового договора с учетом вышеуказанных норм.

    При этом следует учитывать требования международных норм о труде, в частности, Конвенции МОТ N 52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках", ратифицированной нашим государством.

    В рекомендации к данной конвенции предлагается избегать того, чтобы разбивка отпусков на части шла вразрез с целью отпуска, который предназначен для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и душевные силы, израсходованные в течение года. Разбивку отпуска на части рекомендуется ограничивать разделением его не более чем на две части.

    Разделение очередного отпуска на части предусматривают и другие нормативные акты. Например, Федеральным законом от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ (ст. 18) "Об основах государственной службы Российской Федерации" определено, что ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию государственного служащего может предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней. Особые правила разделения отпуска на части еще до введения в действие ТК были установлены для работников угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства, которым в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 июля 1990 г. N 647 по их желанию ежегодный отпуск может делиться на части, при этом продолжительность одной из них не должна быть менее двух недель.

    По просьбе прокуроров и следователей, научных и педагогических работников системы прокуратуры РФ допускается с согласия работодателя разделение отпуска только на 2 части (Федеральный закон от 17.01.92 N 2202-1 "О прокуратуре РФ").

    При разделении отпуска на части логично исходить из того, что продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, то есть в расчете на календарную неделю. Поэтому любая часть отпуска при его разделении не должна быть менее 7 календарных дней.

    Однако учитывая, что данный вопрос регулируется по соглашению сторон, работодатель зачастую разрешает делить отпуск на части продолжительностью от 1 до 5 календарных дней, которые работник просит предоставить с понедельника по пятницу, так как в этом случае работодатель экономит заработную плату. Работник же получает дополнительные дни отдыха, поскольку вместо 14 календарных дней, в которые входят субботы и воскресенья, отдыхает 14 рабочих дней по пятидневке плюс выходные. Оба довольны.

    Отзыв из отпуска

    Согласно ст. 125 ТК РФ работник может отзываться из отпуска, когда того требуют интересы производства.

    Прежде всего напомним, что досрочный отзыв работника из отпуска допускается только с согласия самого работника. Отказ работника выйти досрочно из отпуска не является нарушением трудовой дисциплины. В этом случае часть отпуска, не использованная работником при досрочном отзыве из него, предоставляется либо в данном рабочем году в удобное для него время, либо присоединяется к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Форма выражения согласия работника на отзыв из отпуска кодексом не установлена. На практике обычно основанием для принятия решения об отзыве из отпуска является соответствующее заявление работника. Либо после устного согласия издается приказ об отзыве из отпуска, на котором работник ставит визу "Согласен с отзывом из отпуска".

    Денежные суммы, приходящиеся на дни неиспользованного отпуска, возвращаются работником в кассу предприятия либо рассматриваются в качестве аванса в счет текущей заработной платы за время после выхода на работу вплоть до их "погашения".

    Удержанию подлежит сумма отпускных за дни неиспользованного отпуска, исчисленная исходя из среднего заработка за 3 календарных месяца перед уходом работника в отпуск.

    При предоставлении этих дней в другое время средний заработок для их оплаты подсчитывается заново.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 62 рубля (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести сборник непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская"). Контактные телефоны: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел./ факс).

    Заказ сборника можно осуществить по нашему электронному адресу: Bibliotechka@rg.ru

    Поделиться