27.07.2004 00:00
    Поделиться

    Одобрен закон "О коммерческой тайне"

    Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О коммерческой тайне"

    К примеру: о загрязнении окружающей среды, платежеспособности предприятия, долгах по зарплате и т. п. Принятый ныне закон устанавливает единообразное правовое регулирование охраны и защиты информации, составляющей коммерческую тайну.

    Документ определяет, какая информация относится к этому понятию, как ее следует хранить и передавать. Цель закона - предотвратить недобросовестную конкуренцию в области использования интеллектуальной собственности и предпринимательской деятельности. В нем прописана система взаимоотношений работодателя и наемного работника. В закон внесены нормы по охране коммерческой тайны индивидуальных предпринимателей.

    Закон также устанавливает срок неразглашения работником информации, составляющей коммерческую тайну, - он составляет 3 года с момента прекращения действия трудового договора. Помимо этого в документе вводится понятие ответственности за разглашение коммерческой тайны и за непредоставление органам государственной власти и местного самоуправления информации, составляющей коммерческую тайну, по специальному требованию.

    Наиболее важным нововведением в законе является то, что теперь пострадавшая от разглашения коммерческой тайны компания сможет в арбитражном суде потребовать возмещения всего доказанного ущерба у того самого конкурента, который воспользовался утечкой, или представителей власти, виновных в утечке секретов. А это, отметим, является наиболее больным вопросом для большинства предпринимателей. Сегодня фирмы защищают свои секреты договорами о конфиденциальности со своими сотрудниками, но это не гарантирует сохранения коммерческой тайны. На основании этих документов компания, пострадавшая компания может привлечь к ответственности лишь виновного в этом сотрудника. Но при рассмотрении подобных дел в судах общей юрисдикции судьи часто встают на сторону работника, нарушившего правила этики. Новые правила игры, сформулированные в законе, повышают шансы пострадавшей компании на возмещение убытков.

    По словам заместителя председателя Совета Федерации Дмитрия Мезенцева, закон позволит предотвратить недобросовестную конкуренцию в области использования интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности. В тексте документа оговаривается, что коммерческую тайну не могут составлять сведения о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, качестве пищевых продуктов и других факторах, связанных с обеспечением безопасности населения. Кроме того, не может засекречиваться информация о численности и составе работников организаций, о системе оплаты труда и задолженности работодателей по выплате зарплаты. Помимо этого в законе установлен круг лиц, которым предприятия обязаны предоставлять информацию, относяшуюся к разряду коммерческой тайны. Это касается запросов со стороны судов и органов прокуратуры. Круг лиц, обязанных осуществлять меры по охране конфиденциальности информации, дополнен индивидуальными предпринимателями.

    Поделиться