27.07.2004 23:30
    Поделиться

    Подельников Головлева осудили условно

    Главный обвиняемый - "отец" южноуральской приватизации, экс-депутат Госдумы РФ Владимир Головлев был убит в Москве в 2002 году в разгар следствия. В 92-м году, напомним, он создал Челябинский областной специализированный инвестиционный фонд социальной защиты населения области, куда директора добровольно-принудительно передавали активы переходящих в частную собственность предприятий. Головлевский фонд перечислял все средства от продажи акций на специальный счет в Банк содействия приватизации. Банк в свою очередь выдавал заведомо невозвратные кредиты различным фирмам, которые впоследствии оказывались банкротами. Так, вместе с ваучерами населения исчезли в неизвестном направлении 22 миллиарда рублей.

    В прокуратуре Челябинской области заявили, что установить, куда пропали, и вернуть 22 миллиарда деноминированных рублей, исчезнувших в ходе приватизации, все равно невозможно. Кроме того, поменялось законодательство, и теперь следствию необходимо доказать, сколько конкретно государственных денег похитил каждый из пятерых обвиняемых, что за давностью лет также представляется нереальным. Хотя сразу по завершении процесса предполагалось, что обвинители потребуют в своей жалобе более жесткого наказания для приватизаторов. Ведь многие доказательства их виновности, в том числе и шикарные подмосковные дачи, как говорится, на лицо. А прокурор Челябинской области Анатолий Брагин в одном из интервью даже заявил, что ему известны номера счетов зарубежных банков, куда уходили похищенные южноуральские деньги. Но на прошлой неделе Брагин неожиданно ушел в отпуск, после чего подтвердилась информация о его отставке, согласованной генеральным прокурором России.

    Остальные обвиняемые решили удовлетвориться "несправедливым", но все же мягким наказанием - вдруг кассационный бумеранг вернется уже с реальными сроками. Четыре года следствия, 151 том уголовного дела, 400 допрошенных и оглашение приговора в течение трех дней - все это неофициальные рекорды, уже поставленные в ходе расследования Челябинской областной прокуратурой дела о хищениях бюджетных миллионов. Рекорды, вполне возможно, не последние.

    Поделиться