27.07.2004 23:20
    Поделиться

    Билялетдинов - о подготовке к Кубку мира

    Нынешний наставник национальной команды, шестикратный чемпион мира, олимпийский чемпион Зинетулла Билялетдинов был прекрасным игроком, стремился всегда находиться в центре событий на ледовой площадке.

    Спустя годы из высококлассного игрока получился грамотный, авторитетный тренер - он поработал и за океаном, и в столичном "Динамо". В НХЛ ему дали прозвище Железный Билл - за жесткость и целеустремленность.

    Сейчас, когда до старта Кубка планеты остается всего месяц, эти качества весьма пригодятся 49-летнему специалисту. Не секрет, что скептицизм по отношению к нашей команде в российском обществе преобладает, но сам Билялетдинов, который в бытность хоккеистом уже выигрывал Кубок Канады (тогда он назывался Кубок мира), надеется повторить триумф уже в качестве тренера, о чем он рассказал корреспондентам "РГ".

    - Как проходит подготовка к Кубку мира? Когда у сборной намечен первый сбор?

    - Сейчас наступают в прямом смысле горячие деньки. 17 августа отправляемся в швейцарский город Клотен. Там игроки пройдут медосмотр и приступят к тренировкам. Практически со всеми хоккеистами, которые вызваны на сбор, установлен прочный контакт, согласован график тренировок. Место для сбора выбрано не случайно - Владимира Юрзинова, который работает в местном "Клотен Флайерз", руководство его клуба отпустило на время Кубка мира, и нам любезно предоставили очень хорошие условия для тренировок. В свою очередь мы устроим открытые тренировки для детишек из местной спортивной школы.

    - Кроме Владимира Юрзинова вам будет помогать Владислав Третьяк. Его основная задача - подготовка вратарей?

    - Владимир Юрзинов и Владислав Третьяк люди очень известные в нашей стране, авторитетные специалисты. Мы все вопросы решаем сообща и принимаем решение только после тщательных консультаций. Так что говорить о какой-то "специализации" я бы не стал. А то, что Третьяк успешно долгие годы работает с вратарями, безусловно, пойдет нашей команде на пользу.

    - После назначения главным тренером сборной как складываются ваши взаимоотношения с игроками из НХЛ?

    - Отношения нормальные, профессиональные. Думаю, сейчас слишком много говорят об этом. У меня позиция такая: в сборной очень много опытных игроков. С одной стороны, это хорошо, но ведь нужно привлекать и молодых ребят, которые в будущем станут защищать честь нашей страны. Должен быть баланс опыта и молодости.

    - Не считаете ли вы, что категорические отказы некоторых профессионалов играть под флагом России напоминают ситуацию в нашей футбольной сборной перед чемпионатом мира 1994 года, когда легионеры "кинули" команду Павла Садырина?

    - Мое дело тренировать сборную, а не проводить какие-то параллели. Если игрок отказался играть за сборную своей страны - это его личное дело. Не хочу обсуждать подобные решения. Думаю, нет смысла устраивать шумиху по этому поводу. За нашу сборную на Кубке мира будут играть те, кто лучше готов и очень хочет защищать честь своей страны.

    - Какова ситуация с перенесшим операцию голкипером Евгением Набоковым? Есть ли изменения в списке игроков, который подала федерация хоккея?

    - Я разговаривал с Евгением до операции и после нее. Сейчас он проходит курс реабилитации. Сколько он продлится, сказать трудно. Бывает, что после одинаковых травм восстановление у разных спортсменов протекает по-разному. Причин несколько - профессиональный уровень докторов, например. После напряженного сезона в НХЛ травмы есть у многих ребят. Что касается изменений в составе, то для подготовки к Кубку мира дополнительно вызваны вратари Илья Брызгалов, Александр Фомичев, защитник Дмитрий Калинин, нападающие Александр Фролов, Алексей Морозов, Дмитрий Афанасенков.

    - Насколько вам помогает опыт, полученный во время работы на Западе?

    - Это была хорошая школа и, без сомнения, этот опыт мне помогает. У каждого тренера есть свои методики, свои секреты, если хотите. Я не исключение.

    - Каковы ваши отношения с руководителями ФХР и с прежним наставником команды Виктором Тихоновым?

    - Виктору Васильевичу теперь отведена другая роль, он - координатор всех сборных России. Мы работаем с ним в плотном контакте. Что касается федерации хоккея, то и с ней у нас нормальные рабочие отношения. Сейчас все заняты общим делом - готовим сборную к важнейшему турниру.

    - Вы выиграли вместе со сборной СССР Кубок Канады в 1981 году. Можете сейчас повторить подобный успех уже в качестве тренера?

    - Это было бы здорово. Но для того чтобы победить, нам нужно играть в красивый, динамичный хоккей, быть единым коллективом. Турнир предстоит интересный, серьезный. Участвовать в нем полезно для любого спортсмена и специалиста. Но это и большая ответственность. Надеюсь, наша команда сможет доказать, что российский хоккей рано похоронили.

    Поделиться