28.07.2004 01:50
    Поделиться

    В Польше закрыт чеченский инфоцентр

    Но уже изначально чеченско-польская дружба была хорошо законспирирована и носила довольно однобокий характер. Многочисленные, хорошо спланированные демонстрации поляков и акции протеста против действий федеральных войск в Чечне стали фирменной визитной карточкой центра. Ни в одной стране мира судьба чеченских сепаратистов и экстремистов не собирала столь многочисленные митинги.

    Важной частью интернациональной "дружбы" центра была и вербовочная деятельность наемников на войну в Чечне. Документальные подтверждения этим фактам появились на книжных полках Польши несколько лет назад. Автор двух книг некий Мирослав Кулеба описывал, как он несколько раз "дружил" с чеченцами против русских в горах Веденского района.

    Но, несмотря на многочисленные свидетельства террористической направленности центра, польские власти долгое время относились к Ампукаеву и его подельнику некоему Чингизу Зубайраеву, которые составляли верхушку центра, довольно лояльно. Ампукаев, эмигрировав из России, отказался от российского гражданства и попросил политического убежища в Польше. В 1997 году он организовывал визит Масхадова в Польшу.

    Правда, есть предположения, что уже тогда официальная Варшава не была в восторге от активности опальных чеченцев и пристально присматривалась к ним. Несколько раз польские власти отклонили прошения Ампукаева в предоставлении статуса беженца, а теперь вообще прекратили его экстремистскую деятельность.

    Поделиться