28.07.2004 01:50
    Поделиться

    Съезд демократической партии США

    Как и предполагалось, 44-й съезд демократической партии США открылся в обстановке повышенного ажиотажа. В нем принимают участие 4 353 основных и 611 альтернативных делегатов. На съезде присутствуют 15 тысяч гостей, а его работу освещает такое же число журналистов.

     

    Безусловно, главное событие на слете американских демократов - официальное утверждение сенаторов Джона Керри и Джона Эвардса как кандидатов на посты президента и вице-президента США. А истинная цель слета - показать избирателям Соединенных Штатов максимально положительный образ Джона Керри. Или, как выразился один из делегатов, точнее "раскрыть Керри как человека, которого Америка еще мало знает".

    Деньги на победу собраны

    Любопытно, что предвыборному штабу Джона Керри удалось собрать рекордную в истории демократической партии сумму на свою предвыборную кампанию. Она составляет 205 миллионов долларов.

    Сам Керри появится перед участниками высокого собрания только 29 июля, в заключительный день работы съезда. А пока он ездит по Америке с агитационными речами. Так, например, в первый день работы съезда Керри побывал на базе НАСА на мысе Канаверал во Флориде. Он специально выбрал этот полигон для своей поездки, сравнив начало своей предвыборной кампании со стартом американских шатлов.

    Лишь в день своего утверждения кандидатом в президенты США Джон Керри выступит перед своими единомышленниками с программной речью. Небольшой сенсацией, по имеющейся информации, станет то, что Керри на этот раз не будет зацикливаться на негативе, нажимая на "болевые точки" нынешней администрации.

    Наоборот, в своей речи он постарается приглушить острую критику политики Джорджа Буша, объясняя это уважением к действующему президенту. В свою очередь, этот тактический ход соперника в стане республиканцев склонны объяснить желанием демократов набрать политические очки. "Они рассчитывают на скачок в рейтинге, и я считаю, что с их стороны это умный ход", - заявил председатель Национального комитета Республиканской партии США Эд Гиллеспи.

    Америка устала от политиков

    Действительно, Америка устала от постоянных упреков демократов в адрес республиканцев по поводу того, как, например, вести себя в "постсаддамовском Ираке" и стоило ли вообще туда приходить. Более того, проблемы борьбы с неугодными режимами и международным терроризмом отодвинули решение насущных внутренних проблем, которые продолжают накапливаться в Америке.

    Поэтому не случайным выглядит шаг команды Керри: сосредоточиться на позитиве и предложить Соединенным Штатам свое видение "Америки будущего". Показательно, что, открывая съезд, председатель Национального комитета демократической партии Терри Маколифф, заявил, что американские избиратели пойдут за Джоном Керри в его стремлении сделать Америку "еще более сильной дома и вернуть ей уважение в мире".

    В этом убеждать американцев за четыре дня на съезде будут более шестидесяти человек. Уже в первый день в бой были брошены политические тяжеловесы-демократы - Билл Клинтон, Джимми Картер и Альберт Гор. Несмотря на "позитивные планы" Керри, в первый день работы съезда критики в адрес Белого дома было с избытком. Джимми Картер, ставший президентом страны в 1976 году, заявил о том, что мир потерял доверие и уважение к США.

    Кульминацией первого дня работы съезда стало выступление Билла Клинтона. В своей речи он обвинил действующего президента в создании двух новых видов ядерного оружия. Правда, о каких именно разработках идет речь, Клинтон не уточнил.

    Вьетнамская карта

    Кстати, в свое время рейтинг Билла Клинтона заметно упал после того, как стало известно о том, что он уклонялся от войны во Вьетнаме. "Вьетнамская карта" разыгрывается и в нынешнюю президентскую компанию. Избирателям не дает покоя вопрос - где все-таки служил Буш-младший во время боевых действий в Юго-Восточной Азии. Документы на этот счет считаются утерянными.

    Напротив, Джон Керри - заслуженный ветеран вьетнамской войны, награжденный боевыми орденами и медалями. Его сильный ход состоит в том, что для выступлений на съезде он привлек своих боевых товарищей. Некоторые из них хорошо проявили себя в американском политическом бомонде. Как, например, уже выступивший с речью на съезде в поддержку Керри член палаты представителей Дэвид Олстон. Он входил в команду патрульного катера, которым командовал во Вьетнаме лейтенант Джон Керри.

    Между тем

    Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному по заказу телекомпании "Эй-би-си" и газеты "Вашингтон пост", число избирателей, готовых голосовать за Джорджа Буша, за последний месяц возросло на 4 процента и составляет 48 процентов. Число избирателей, готовых поддержать Джона Керри, упало на 4 процентов и составляет 44 процента.

    Поделиться