28.07.2004 01:59
    Поделиться

    Митинги накануне заседания Госдумы

    Все-таки единороссы сами подставились. Сразу же после принятия законопроектов в первом чтении депутатов от большинства стали спрашивать о судьбе конкретных льгот для определенной социальной группы. В ответ же слышались общие фразы о том, что все будет исправлено ко второму чтению. И хотя нежелание представителей думского большинства забегать вперед вполне понятно, ведь только из правительства поступило поправок на 218 листах, а всего их в нижней палате парламента оказалось более 4 000, но первый пиар-бой оказался проигран. Естественно, что оппоненты реформы немедленно, чтобы не сказать радостно, воспользовались этим просчетом и начали собственную пропагандистскую кампанию. Так, в понедельник акцию провел Единый комитет левых сил, вчера в Москве митинговали представители молодежного "Яблока" (помянувшие зачем-то казненных в июле 1826 года декабристов), а сегодня в столицу должен прибыть автобусный марш чернобыльцев из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

    И, судя по многообещающим анонсам, эти акции продлятся вплоть до 2 августа - последнего заседания весенней сессии Госдумы, когда депутаты должны будут обсуждать пакет по реформе льготных выплат во втором чтении. Наконец и во фракции единороссов осознали, что они банально проигрывают информационную битву за давно ожидаемую реформу. Сначала главы ключевых комитетов дали пресс-конференцию, но стало ясно, что этого недостаточно. Новым проектом ЕР стала совместная с ФНПР система своего рода гражданского контроля за ходом реформы. После ратификации соглашения на заседании фракции аналогичные документы будут подписаны между региональными отделениями партии и отраслевыми профсоюзами на местном уровне.

    А как у них?

    Только с января по май 2004 года в Европе представители профсоюзов выражали недовольство самыми разнообразными способами по многочисленным поводам. Так, в январе 80 рейсов были отменены и 13 аэропортов Швеции были парализованы из-за конфликта между скандинавской авиакомпанией SAS и профсоюзом работников транспортного сектора. Британский профсоюз служащих государственных организаций, 85 тысяч членов, в течение двух дней бастовал из-за низких ставок оплаты труда. В Македонии 35 тысяч учителей начальных и средних школ объявили забастовку, требуя повышения заработной платы хотя бы на пять процентов. Во Франции сутки бастовали работники железнодорожного транспорта, недовольные планами сокращения 3,5 тысячи рабочих мест и низкой зарплатой. Однодневную забастовку во Франции провели профсоюзы электроэнергетической и газовой отрасли в знак протеста против приватизации госпредприятий. 20 тысяч врачей, медсестер, фармацевтов в течение часа бастовали в Чехии, требуя повышения зарплаты. На третий день Каннского кинофестиваля забастовал персонал одного из самых престижных отелей Канна - "Карлтон", требуя повышения зарплаты. В начале мая служащие крупных частных отелей Афин заявили, что могут отказаться работать в августе, если их зарплата не будет повышена на 8% (плюс дополнительные выплаты за труд во время Олимпийских игр). Французские пожарные-спасатели собирались бастовать, требуя права выхода на пенсию в 50 лет, как представители профессии, связанной с риском для жизни. В Италии, недовольные политикой Сильвио Берлускони, бастовали врачи, авиадиспетчеры, гражданские летчики. Так, из-за забастовки работников авиакомпании "Ал Италия" было отменено 364 рейса, пока профсоюз боролся против сокращения трех тысяч человек, а в 50 городах Италии днем (но не утром и вечером) бастовали водители трамваев, автобусов и метро из-за низкой зарплаты.

    Поделиться