28.07.2004 02:00
    Поделиться

    Сенаторы планируют судиться

    Возможность обращения в Конституционный суд с просьбой о пересмотре некоторых статей упомянутого закона рассматривается членами Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов. Как сообщил "РГ" председатель Комитета Геннадий Олейник, в нынешнем своем варианте этот проект фактически устраняет всю государственную систему компенсаций, положенных жителям северных территорий.

    По словам заместителя главы Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Александра Матвеева, особенно могут пострадать представители малочисленных народов Севера, поскольку с принятием нынешнего варианта закона о льготных выплатах автоматически утратят силу действующие законы, касающиеся социальных гарантий коренным и малочисленным народам Севера.

    - Если закон будет принят в нынешнем виде, то представителям коренных северных народов будет компенсировано не более 15 процентов стоимости льгот и прежних выплат, - рассказал Матвеев.

    Члены Комитета признаются, что пока не готовы строить прогнозы относительно того, будут ли их поправки (а их несколько десятков) одобрены Думой и большинством сенаторов - северных регионов в России всего 27 и их представители находятся в парламенте в меньшинстве. Так что "голоса" северян могут оказаться просто не услышаны. Неудивительно, что именно среди сенаторов от северных регионов активнее всего обсуждаются перспективы обращения в Конституционный суд с требованием внесения поправок, подготовленных их Комитетом. Правда, как считает Александр Матвеев, перспективы такого судебного разбирательства туманны.

    - Рассмотрение в Конституционном суде нашей жалобы может быть очень длительным. Особенно учитывая, что Дума и Совет Федерации примут закон о монетизации льгот большинством голосов и таким образом подтвердят его высокую легитимность, - считает Матвеев.

    Поделиться