27.07.2004 23:20
    Поделиться

    Суд над издателем-антисемитом

    В 1995 году Корчагин, выпускавший газету "Русские ведомости", сборник "Русич" и "Майн Кампф" на русском языке, был уже судим Мосгорсудом за "умышленные действия, направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды", но его амнистировали, причем амнистия по капризу судьбы была в тот год объявлена в честь победы над фашистской Германией. Летом 2002 года Тимирязевский суд Москвы удовлетворил иск министерства печати и вынес решение о прекращении деятельности газеты "Русские ведомости" (с 1991 года успело выйти 38 номеров) за публикацию материалов экстремистского, националистического и антисемитского характера. Наконец, осенью 2003 года в том же Тимирязевском суде начался новый судебный процесс над издателем Корчагиным - по тем же обвинениям в разжигании розни. Корчагин издал в 2001 году сборник "Русич-3" с подзаголовком "Жидомасоны" (три издания общим тиражом 18 тысяч экземпляров): в нем различными авторами христианская религия оценивается как "троянский конь" еврейства, "духовный СПИД", "вероучение для расово неполноценных особей", а сам Христос называется "идиотом, параноиком и извращенцем".

    Защита Корчагина строится на заключении судебной экспертизы, подписанной Е. И. Степановым, доктором философских наук, сотрудником Института социологии РАН и его коллегой А. Самариным, кандидатом философских наук. Эксперты не обнаружили в публикациях "Русича-3" ничего, что можно было бы назвать "действиями, направленными на возбуждение национальной и религиозной вражды". Допрошенный на процессе в качестве специалиста член-корреспондент Российской Академии наук, доктор исторических наук С. А. Арутюнов выразил сомнение, что работа, проделанная Степановым и Самариным, действительно является экспертизой.

    В своем слове Виктор Корчагин не признал предъявленные ему обвинения ни полностью, ни частично. Большинство материалов "Русича-3" были опубликованы в других изданиях, в частности в газете "Русские ведомости": по решению суда она была закрыта в июле 2002 года, а сборник вышел в апреле 2002 года, то есть, по утверждению Корчагина, за "грехи" "Русича" уже ответила газета.

    Ответчик отверг обвинения в том, что он сам и его сборник призывает к депортации евреев, однако упомянул, что в 1995 году отправил президенту РФ Борису Ельцину письмо с предложением об этом.

    - Когда на странице 86-й журнала вами было напечатано, что Иисус Христос "параноик и идиот", вы учитывали чувства верующих? - задала вопрос прокурор Татьяна Кондратьева.

    - Если сейчас придет человек и скажет, что он сын божий - какой вы ему поставите диагноз?! - парировал ответчик. - А "идиот" в словаре Ожегова трактуется как "неумный человек", а это не оскорбление.

    Выслушав обвинение и ответчика, федеральный судья Олег Бочаров назначил новые слушания на 29 июля и выразил сильное желание наконец-то увидеть экспертов Степанова и Самарина в суде.

    Поделиться