27.07.2004 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 28 июля

    "Художники и модели"*** ("Культура", 10.55). Еще один фильм с Ширли Маклейн из юбилейной ретроспективы ее ранних картин. Актрисе здесь 21 год, и это ее вторая киноработа - небольшая роль близорукой девочки, увлеченной астрологией. А звезды здесь - Дин Мартин и Джерри Льюис, у которых это одна из лучших комедий. Как часто бывает, фильм блестяще начинается и многое обещает, но потом в комедийную канву впутывается шпионский мотив и портит стройность конструкции. Постановщик Фрэнк Ташлин известен как постоянный режиссер комика Боба Хоупа и в прошлом мультипликатор, так что тема картины ему близка: споры вокруг входящих в моду комиксов и их влияния на детскую психику. Герои фильма Юджин и Рик - художники. Юджин
    поглощен комиксами, от этого его мучают ночные кошмары. Рик сначала в панике, а потом учится извлекать из этих кошмаров свою выгоду. Отличная музыка Хэрри Уоррена. 1955.

    "Детектор лжи"*** (М1, 20.50). Бизнесмена Вэйланда (Тим Рот) обвиняют в убийстве проститутки Элизабет (Рене Зеллвегер), чье расчлененное тело обнаружено в парке. Убийство расследует детектив Киннесоу (Майкл Рукер) и его помощник Бракстон (Крис Пенн). Вэйланд врун и сибарит, он отговаривается потерей памяти и жестокими приступами эпилепсии. Кроме того, он пронюхал, что Киннесоу зол на свою неверную жену и выпускает пар на порученном ему деле. Идет игра с подставами и подвохами, тем более изощренная, что Вэйланд чертовски умен, полицейские простоваты, а в следствии участвует неподкупный детектор лжи. Довольно занятный, стильно снятый триллер режиссеров Джоша и Джонаса Пэйтов. 1997.

    "Объяснение в любви"*** ("Культура", 21.20). Одна из лучших картин Ильи Авербаха, которому сегодня исполнилось бы 70 лет. Снято по книге патриарха нашей кинодраматургии Евгения Габриловича "Четыре четверти". Юрий Богатырев играет талантливого литератора Филиппка, ровесника ХХ века, участника и свидетеля важнейших исторических событий в России. "Вот жил-был такой Филиппок, - писал Габрилович. - Работал, ездил, писал, растил детей, любил и в общем-то казался всем таким неумелым, робким, неприспособленным к жизни, а на самом деле был одним из тех людей удивительной нравственной силы, порядочности, честности, без которых немыслимо наше общество". Снимались также Эва Шикульска, Кирилл Лавров, Светлана Крючкова. 1977.

    "Слово для защиты"*** (ТВЦ, 19.55). Постоянные соавторы Вадим Абдрашитов - Александр Миндадзе из фильма в фильм исследуют психологические аберрации, которые происходят с человеком в трудных обстоятельствах. Марина Неелова и Галина Яцкина играют адвоката и ее подзащитную, которую обвиняют в попытке убийства из ревности. Чем дальше адвокат входит в подробности дела, тем больше она сочувствует подзащитной. Но у них принципиально разные характеры, и горячность обвиняемой, ее способность к необузданным страстям героине картины непонятны. Играют также Станислав Любшин, Олег Янковский. 1976.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться