28.07.2004 01:00
    Поделиться

    Иркутск ждет помощи

    Об этом сообщил "РГ" заместитель губернатора Иркутской области Георгий Трифонов. Администрация области обратилась в правительство России с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий стихии. Документы с точными данными об ущербе должны быть представлены кабинету министров в ближайшие дни. Руководство области надеется на средства из резервного фонда правительства.

    По словам очевидцев, Иркутск сегодня - это сорванные ветром металлические крыши с пятиэтажек, выбитые стекла, поломанные заборы. Серьезно пострадали деревянные старые дома в центре города, обрушились многие летние кафе.

    Восемь иркутян погибли, в основном от ударов электрического тока, когда деревья, падая, рвали провода. Несколько человек унесло с набережной в бурлящую Ангару. Горожане, оказавшиеся во время буйства стихии на мосту, держались изо всех сил за металлические стойки. Их с неимоверным трудом втягивали в салоны своих машин автолюбители, застрявшие на той же переправе.

    Администрация города Иркутска объявила о том, что семьи погибших иркутян получат по 10 тысяч рублей. Распоряжение о выплатах из резервного фонда города подписал мэр Иркутска Владимир Якубовский. Пока выделено 30 000 рублей - на троих жителей города. Остальные погибшие - приезжие из области, с ними вопрос пока неясен. Всего в области пострадало от урагана 98 человек. 13 из них, в том числе двое детей, находятся в больницах.

    А как быть тем, кто в прямом смысле слова потерял крышу над головой, пока никто ответить не может. Хотя в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" у россиян есть право на возмещение ущерба, причиненного не только их здоровью, но и имуществу.

    На памяти ливни с потопами прошлых лет в Европе. Беда была общая, и справлялись с ней тоже все вместе, невзирая на границы и бюджеты. Но главное отличие от наших бед в том, что на Западе не только здоровье граждан, но и все имущество страхуется. Соответственно, и основную нагрузку по компенсации ущерба несут страховые компании. Хотя и правительства в стороне не оставались.

    Светлана Карташова, начальник отдела по взаимодействию со СМИ и анализу "Росгосстраха", только что вернулась из пострадавших районов Сибири. Вот что она сказала корреспонденту "РГ": "Население, живущее в районах, где часто бывают паводки и стихийные бедствия, уже понимает, что лучше раз в год потратиться на страховку, чем потом остаться без собственного дома. Договор страхования имущества предусматривает такой риск как стихийное бедствие - ураганы, потопы, наводнения и т.д. На сегодняшний день "Росгосстрахом" в Иркутской области принято чуть более 100 заявлений потерпевших о возмещении ущерба, из них около 40 - от жителей Иркутска. Областные районы пострадали меньше. Общая сумма ущерба предварительно оценивается нами в 700-800 тысяч рублей. Однако заявления от пострадавших продолжают поступать.

    Понятно, что после произошедшего многие люди находились в шоке и не сразу понимали, что им делать в первую очередь. Кстати, не исключено, что некоторые пострадавшие даже не в курсе того, что произошло с их домами, - в Сибири отпуска принято брать летом и многих жителей в эти дни просто не было дома".

    Поделиться