28.07.2004 00:00
    Поделиться

    Венецию откроет "Акулья сказка"

    Только год назад Мостру, как называют этот праздник, возглавил Мориц де Хадельн, бывший директор Берлинского фестиваля, лишившийся этого поста неожиданно и не слишком справедливо. Он взялся за Венецианских львов с большими надеждами и в авральном порядке, за пару месяцев собрал сильную конкурсную программу, которая на фоне прошлогодней неудачи Канна казалась особенно содержательной. Заговорили о серьезных шансах для Венеции вернуть себе статус главного фестиваля Европы. Но для итальянцев швейцарец де Хадельн был варягом, и они приняли его в штыки. В своих отчетах из Венеции-03 я рассказывал о грубых газетных нападках на нового директора, когда ему ставили в вину даже смену красной звездной дорожки на голубую, намекая на его внепрофессиональные вкусы. Оппозиция была влиятельной, и хотя фестиваль 2003 года, по общему мнению, оказался более чем удачным, де Хадельна с поста сняли.

    Теперь у Мостры новый начальник - Марко Мюллер, прежде возглавлявший кинофестиваль в Локарно. И, как утверждает его преемница в Локарно итальянский критик Ирен Биньярди, все лучшие фильмы года он утащил за собой в Венецию, где ожидается еще более сильная программа, чем в прошлом году.

    Мюллер обещает много новшеств. Он перестроил фестивальный дворец, снабдив его современным оборудованием и большим экраном. И впервые за всю историю Венеции распространил территорию фестиваля на сам город, где прямо на знаменитой площади Сан-Марко 10 сентября пройдет мировая премьера анимационного фильма "Акулья сказка" (в нашем прокате выйдет под названием "Подводная братва"). Картина интригует тем, что весь состав акульей мафии срисован с популярных артистов - Роберта Де Ниро, Уилла Смита, Рене Зеллвегер, Анджелины Джоли... Они же, естественно, и сыграли главных героев за кадром. "Акулья сказка" станет первым анимационным фильмом, который допущен для участия в Венецианском фестивале, и специально для премьеры на Сан-Марко установят 30-метровый экран какой-то особенной "надувной" конструкции.

    Изменится и финальная церемония фестиваля: ее участников впервые примет восставший из пепла Феникс - легендарный театр "Ла Фениче", стены которого знакомы с Джузеппе Верди, он тогда еще волновался на премьере своей новой оперы "Травиата". В начале 90-х театр в очередной раз сгорел дотла, его долго отстраивали, и теперь он откроет свой первый после катастрофы сезон закрытием Венецианского фестиваля.

    Жюри основного конкурса возглавит создатель "Экскалибура" 70-летний английский режиссер Джон Бурмэн. В его команде молодой немец Вольфганг Беккер ("Гудбай, Ленин!"), американец Спайк Ли, серб Душан Макавеев ("Монтенегро"), итальянский документалист Миммо Калопрести, актриса из США Скарлетт Йоханссон ("Трудности перевода"), итальянский режиссер по монтажу Пиетро Скалиа (оскаровский лауреат за фильм Оливера Стоуна JFK), тайваньская актриса и продюсер Шу Фень ("Прощай, моя наложница"). Состав необычный: почти одни режиссеры, ни одного критика, зато есть представитель важнейшей в кино профессии монтажера.

    Прошлый Венецианский фестиваль был триумфален для российского фильма "Возвращение", впервые в истории Мостры завоевавшего сразу двух "Львов". Будет ли представлено наше кино в этом году, пока неизвестно. Знаю, что отборочная комиссия отклонила предложенный ей фильм "Водитель для Веры", а взяла ли что-нибудь взамен - узнаем через три дня, когда будет официально объявлена конкурсная программа 61-й Мостры.

    Поделиться