28.07.2004 02:00
    Поделиться

    Сняты ограничения на платный прием в ВУЗы

    Отныне снимаются ограничения на платный прием в государственные средние и высшие учебные заведения по специальностям "юриспруденция", "экономика", "менеджмент", "государственное и муниципальное управление".

     

    Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать закон руководителя Федерального агентства по образованию Григория Балыхина:

    - Эти ограничения были введены в 1996 году для того, чтобы сохранить существовавшее количество бюджетных мест по данным специальностям. Однако эта мера себя не оправдала: по всей стране в большом количестве стали открываться негосударственные образовательные учреждения и филиалы непрофильных государственных вузов, подготовка специалистов в которых была не на высоте. В результате у нас переизбыток дипломированных экономистов и юристов, но работодатель не жаждет принять их на работу из-за низкого профессионализма.

    Снятие ограничений по платному приему в госвузы на эти специальности ни в коем случае не приведет к сокращению бюджетных мест. По закону на 10 тысяч населения сегодня приходится 170 бюджетных студентов. Сохранить их позволит целевой прием в вузы и государственное задание (контрольные цифры) на подготовку специалистов. Данный закон позволит также государственным и муниципальным вузам на равных конкурировать с негосударственными образовательными учреждениями, а в конечном счете - повысить качество подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

    акцент

    Сергей Сутырин, заведующий кафедрой мировой экономики Санкт-Петербургского госуниверситета:

    - В целом любое усиление самостоятельности университета - во благо.

    Однако для нас наиболее сдерживающим фактором развития является отсутствие площадей, а не ограничение на платные места. Ожидать бурного расцвета факультета после принятия этого закона не стоит.

    В университете на специальности "мировая экономика" примерно половина студентов - платники. На других специальностях еще большая доля коммерческих студентов. Поток поступающих на конкурентоспособные специальности будет возрастать.

    Вытеснят ли платники бюджетных студентов - это в значительной мере дело самих факультетов и университетов. Мои коллеги не намерены жертвовать качеством, хотя определенное перераспределение внимания преподавателей к коммерческим студентам может возникнуть. Уровень разброса в знаниях у платных студентов выше, чем у бюджетников. Есть очень хорошие "платники", для которых оплата обучения является серьезным стимулом к учебе. А есть, напротив, очень слабые, которые рассуждают так: раз деньги заплачены, то меня все равно дотянут до диплома.

    По сути этот закон, в целом положительный, мало что в данный момент меняет. Пропускная способность большинства госвузов все равно не позволит им существенно увеличить коммерческий прием на свои факультеты. Для этого потребовалось бы принимать в штат новых преподавателей, строить учебные корпуса и общежития. А в этом году к тому же и прием в университет уже завершен. В будущем же, если у вузов появятся возможности для расширения и роста, этот закон сможет сыграть свою положительную роль.

    Поделиться