29.07.2004 01:00
    Поделиться

    Абхазия учится воевать

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в государственном абхазском информационном агентстве "Апсны-пресс", в ходе учений "будет выполняться комбинированная переброска войск, высадка воздушного и тактического десантов, а также произведены стрельбы". В маневрах, развернувшихся в Очамчирском районе, участвуют морские суда, артиллерия и вертолетные звенья. По поводу их начала уже успела высказать свою озабоченность грузинская сторона. Как считают в Тбилиси, проведение учений в зоне конфликта является нарушением ранее достигнутых договоренностей. По этому поводу последовало специальное разъяснение министра обороны Абхазии Вячеслава Эшба.

    - Мы никому не угрожаем и не пытаемся демонстрировать силу, - заявил министр. - Учения носят плановый и оборонительный характер.

    В министерстве обороны республики утверждают, что нынешние маневры были запланированы еще в прошлом году, о них поставили в известность командование коллективных миротворческих сил СНГ и миссию военных наблюдателей ООН. Здесь особо подчеркивают, что учения проходят вне зоны ответственности миротворцев, а грузинской стороне не следует "рассматривать всю Абхазию как зону конфликта". "Такие же учения регулярно проводятся в Грузии, причем неподалеку от постов миротворческих сил", - говорят абхазские силовики.

    Тем временем на фоне обычной пикировки сторон абхазские военные и резервисты готовятся к завершающей фазе маневров, которая пройдет в пятницу. В этот день на специальном полигоне состоятся стрельбы, где проверят свою готовность к отражению потенциальной угрозы артиллерийские и зенитные расчеты.

    Поделиться