29.07.2004 01:00
    Поделиться

    Суд над "нефтяным генералом"

    Генеральная прокуратура обвиняет бывшего генерального директора "Нижневартовскнефтегаза" (ННГ) Виктора Палия в присвоении и отмывании денежных средств в крупном размере. Соответствующие материалы на днях были направлены в Мосгорсуд.

     

    Цепочка, по которой экс-глава ННГ, депутат Тюменской областной думы, наконец попал в руки именно столичной Фемиды, объясняется весьма просто. Виктор Палий уже достаточно давно живет и работает в Москве.

    Согласно обнародованным в прессе документам, дело запустил первый заместитель Генерального прокурора Юрий Бирюков. Именно он заявил "представление о даче согласия на привлечение Виктора Палия в качестве обвиняемого". Последовал ряд судебных разбирательств, в ходе которых решался вопрос: куда все-таки стоит передать дело фигуранта - в Тюмень или в Москву. Возможно, такие длительные проволочки (а дело Палия существует с мая 2000 года) были инициированы кругами, близкими к экс-главе ННГ. Эксперты склоняются к мнению, что Виктор Палий имел серьезное влияние на тюменские властные структуры, которые якобы и старались перетянуть одеяло судебного процесса на себя. Видимо, чтобы там "все решить полюбовно".

    Но Верховный суд счел, что преступления, вменяемые "нефтяному генералу в отставке", были начаты в Нижневартовске, а закончены за границей. И за границей же Палий совершил один из самых тяжких проступков - отмывание денег. В итоге по решению высшей инстанции Мосгорсуд имеет полное право на его уголовное преследование.

    Так в чем же провинился Виктор Палий?

    Следствие считает, что за ним числится довольно серьезный букет преступлений. Занимая должность генерального директора ННГ, он уводил средства компании в особо крупных размерах за рубеж. Кроме того, как следует из обвинительного заключения, он воровал деньги при реконструкции подведомственного ННГ санатория "Сосновая роща" в Крыму. По данным прессы, на реконструкцию всего одного (!) гаража было потрачено 9 миллионов долларов. Не говоря уже о других объектах, ремонт которых влетал, согласно существующим документам, в кругленькую сумму. В общем, санаторий "перечинили" на 22 миллиона долларов, из которых, как полагают, 8,9 миллиона присвоил Виктор Палий.

    Причем производилось это не без участия гражданина США Родолюба Радуловича, главы фирмы Ramoil Holding Co Ltd., которой Палий, безо всякого тендера, отдал подряд на реконструкцию санатория, фактически выгнав с объекта передвижную механизированную колонну N 26 (ПМК-26) Московского областного главного управления строительства, доселе выполнявшую работы.

    В обвинительном заключении также указывается, что Виктор Палий противоправно приобрел оффшорную фирму MCG Holdings Ltd., для которой открыл счет в банке BSI в Монте-Карло.

    Полная схема всех финансовых манипуляций Виктора Палия весьма запутана и плохо понятна обывателю. Что не удивительно. Будучи генеральным директором, господин Палий, вероятно, досконально изучил все возможные способы перенаправления и "оптимизации" финансовых потоков.

    Сейчас люди, близкие к Виктору Палию, заявляют, что передача дела в Мосгорсуд "преждевременна".

    На самом деле 8,9 миллиона долларов за "Сосновую рощу", судя по комплексу предполагаемых бывших "достижений" Виктора Палия, - сумма незначительная. Но процесс, на котором, вероятно, всплывут новые финансовые и криминальные подробности, обещает быть интересным.

    Поделиться