29.07.2004 01:00
    Поделиться

    Правительство поддерживает Касьянова

    По плану Касьянова, новая структура с уставным капиталом в пять-шесть миллиардов евро должна будет финансировать важные проекты для российского экспорта - в основном нефте- и газопроводы, а также железные и автодороги. Новый банк, по идее экс-премьера, должен быть образован путем слияния существующих Международного инвестиционного банка (МИБ) и Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС).

    Напомним, что Михаил Касьянов направил свое предложение Владимиру Путину еще в мае. И президент отдал распоряжение министерству финансов, министерству экономического развития и торговли, МИДу и Банку России дать свое заключение по плану экс-премьера.

    Не далее чем две недели назад против плана Касьянова выступил министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, специалисты минфина провели необходимые консультации с представителями МИБ и МБЭС и полагают, что банки пока не готовы к реорганизации. Первый аргумент Кудрина: каждая из стран, участвующих в обоих банках, имеет в них только один голос, и это неизбежно осложнит реорганизацию банков.

    Еще одним крупным препятствием на пути создания нового банка министр финансов считает неурегулированную кубинскую задолженность в 400 миллионов евро, которая может помешать новообразованному банку привлекать новые ресурсы. Кроме того, Кудрин считает, что и МИБ, и МБЭС, созданные в странах социалистического лагеря в 60-70-е годы, не имеют достаточного опыта инвестиционной деятельности и неконкурентоспособны по сравнению с коммерческими банками. Со своей стороны глава минэкономразвития Герман Греф и премьер-министр Михаил Фрадков неоднократно отмечали, что без осуществления крупных международных инвестиционных проектов российская экономика не сможет динамично развиваться.

    Поделиться