29.07.2004 00:00
    Поделиться

    Школьников свалил менингит

    Из оздоровительных лагерей дети попадают в инфекционные больницы

    Специалисты областного Центра госсанэпиднадзора до сих пор не в состоянии определить, какой именно из вирусов поражает оболочки головного и спинного мозга детей. По словам главного санитарного врача Валерия Михеева, их существует 64 разновидности, и какой именно испортил школьные каникулы, будет известно только через пару недель.

    - В России не существует тест-систем, позволяющих оперативно идентифицировать вирус и обнаружить его наличие в пробах воды, - заявил вчера Валерий Михеев. Работа по идентификации возбудителя серозных менингитов ведется в Центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", но о результатах говорить пока рано.

    Первый эпидемический очаг менингита был обнаружен 20 июля в детском лагере имени Дзержинского - оттуда были госпитализированы 15 ребятишек. Причиной вспышки тогда были названы санитарные нарушения, которые допустило лагерное руководство. Как установили специалисты, дети жили в скученном состоянии, в лагере вели самостоятельную очистку водопроводной воды.

    Однако спустя пару дней попали в инфекционную больницу 17 детей из другого лагеря - "Красная горка". Диагноз тот же - серозный менингит, однако здесь нарушений санитарно-эпидемиологических норм обнаружить не удалось: никакого переуплотнения и фокусов с питьевой водой. Тогда в Центре госсанэпиднадзора и появилась версия, что вирус попадает в детские организмы во время купания.

    - В декабре прошлого года, а также в апреле и мае в Бердский залив был сброшен большой объем сточных вод. Десятки тысяч кубометров отходов попали в залив в результате аварий, когда город Бердск подключался ко второй нитке канализации, - заявил Валерий Михеев. - И не исключено, что вирус проник в залив вместе со сточными водами.

    Между тем, как признался он сам, перед началом оздоровительного сезона пробы воды на наличие вирусов в Бердском заливе не брали вообще (!). Хотя, надо полагать, о сбросах канализационных отходов в водоем уже тогда было отлично известно.

    В прошлом году в Иркутской области от этого заболевания пострадали более 2,5 тысячи (!) человек, некоторые в результате осложнений ослепли. В нынешнем году в местных лагерях не все благополучно: 30 ребятишек, отдыхавших в оздоровительном лагере "Малышок" города Черемхово, были госпитализированы в конце прошлой недели в местную больницу с симптомами псевдотуберкулеза.

    Поделиться