28.07.2004 23:20
    Поделиться

    В минимум уложилась пенсионерка

    В Первоуральске (Свердловская область) подходит к концу эксперимент, затеянный местной телекомпанией: "Как прожить на прожиточный минимум?"

    "Прожиточный минимум" - проект первоуральской телекомпании "21 канал", о котором уже писала "РГ". Напомним, что с тремя участниками программы был заключен контракт, по которому в течение месяца - с 5 июля по 5 августа - на свое существование они должны были потратить сумму, не превышающую прожиточный минимум: 76-летняя пенсионерка Надежда Ивановна Золотухина должна прожить на 1770 рублей (прожиточный минимум пенсионера), а официально безработная Ольга Зуева и депутат (по совместительству бизнесмен) Марат Сафиуллин - на 2300. Для чистоты эксперимента участникам программы, у которых есть семьи, сняли отдельные, абсолютно пустые квартиры. У себя дома жила только одинокая Надежда Ивановна.

    - В снятых же квартирах ничего, кроме мебели, посуды и пустого холодильника, не было, - рассказывает Татьяна Кузнецова, генеральный продюсер программы "Прожиточный минимум". Ольга у нас достаточно известный и яркий человек, "душа населения", она ведет всякие праздники и, будучи официально безработной, зарабатывает гораздо больше, чем выделено на прожиточный минимум. Сейчас она сидит на овощах.

    Но эксперимент все-таки быстро утомил депутата и Ольгу.

    Лишь Надежда Ивановна рассказывала в репортажах, что чувствует себя нормально и даже лучше, чем обычно: ее настоящая пенсия около 500 рублей. Особенно ей нравилось, что в церкви она не экономит на свечах. А кошкам покупает нормальную рыбу.

    И вот Надежду Ивановну, как победительницу, ждет основательная прибавка к пенсии, в течение года она будет получать от телекомпании ежемесячную "стипендию" в размере прожиточного минимума.

    Поделиться