28.07.2004 23:40
    Поделиться

    Подписано Яснополянское соглашение

    Одновременно многое меняется в этих местах. Речь не идет о ландшафте и архитектурных деталях построек толстовской усадьбы, многие годы скрупулезно и с любовью воссоздаваемых работниками музея при поддержке администрации области, общественных и культурных организаций. Сегодня появляются новые нравственные, духовные ориентиры, которые позволяют постепенно менять отношение людей к своему культурному и историческому наследию. Оно богато и уникально и может быть умножено при бережном отношении к своему прошлому каждого из нас.

    Об этом говорил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко на церемонии подписания Яснополянского соглашения о сотрудничестве в социально-экономическом развитии Тульской области между представителями власти, бизнеса и культуры. Документ подписали губернатор Тульской области Василий Стародубцев, директор Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" Владимир Толстой и президент группы химических компаний "Щекиноазот" Борис Сокол.

    Яснополянское соглашение - первый шаг в реализации обширной программы социально-экономического развития центра России. Что касается заповедника "Ясная Поляна", комплекс мероприятий по его развитию условно разделен на три этапа, включающих развитие материальной базы в направлении реставрации и приспособлении объектов музеификации, включая ландшафтный комплекс, для восстановления системы заповедника, развитие филиалов как туристических и культурно-хозяйственных объектов, дальнейшее совершенствование инфраструктуры деревни Ясная Поляна и целый ряд других мероприятий.

    Борис Сокол в своем докладе сделал упор на то, что главной целью программы является человек. А развитие человеческих ресурсов - залог реализации программы, которая ориентирована на системное развитие региона и учитывает все аспекты жизни общества от экономики до культуры.

    В будущем году ОАО "Щекиноазот" отмечает пятидесятилетний юбилей. Это не только славная дата в истории предприятия, но и груз проблем экономического плана, решение которых невозможно без серьезной реорганизации производства. Такая задача сегодня успешно решается за счет подготовки и реализации нескольких важных инвестиционных проектов, призванных модернизировать производство, расширить его, добиться высокой экономичности, эффективности всех производственных процессов, а следовательно, еще более высокой конкурентоспособности продукции. Реализация этих проектов одновременно призвана улучшить экологическую обстановку окружающей территории и может позволить более эффективно решать многие социальные проблемы. Ежегодно "Щекиноазот" выделяет на решение социальных вопросов примерно 44 миллиона рублей.

    Подписание Яснополянского соглашения было предварено международной конференцией "Социально-экономическое развитие территорий на основе гуманитарных ресурсов", состоявшейся в конце июня 2004 года. Ее участники говорили о поиске и выработке новых подходов в деле комплексного развития территорий на примере взаимодействия музея-заповедника "Ясная Поляна" и группы химических компаний "Щекиноазот". Там же, на конференции, были определены ключевые позиции Яснополянского соглашения. Было сказано, в частности, что участники соглашения берутся инициировать и поддерживать инновационные и технологические проекты переоборудования предприятий Щекинского района, включая их лоббирование и привлечение к их реализации инвесторов, международных организаций и властей всех уровней.

    Задача органов власти, отметил Георгий Полтавченко, будет состоять в координации всей работы, оказании необходимой помощи в выборе приоритетных направлений действий, участие в различных согласительных процедурах, так как не всегда все идет гладко. Главная трудность в реализации проекта состоит в умении найти точки соприкосновения, почувствовать обоюдную заинтересованность в создании нормальных комфортных условий жизни и работы на базе и мощнейшего интеллектуального потенциала территории, и ее экономических возможностей.

    Следующим шагом после подписания Яснополянского соглашения, считает директор заповедника "Ясная Поляна" Владимир Толстой, будет встреча участников соглашения с представителями ООН, в частности UNIDO, которая включила в свое рамочное соглашение по сотрудничеству с Россией отдельным абзацем проблему "реструктуризации промышленного производства города Щекино и Щекинского района с целью экологической защиты территорий, находящихся вокруг Ясной Поляны". Встречи с представителями ЮНЕСКО и других международных организаций станут своего рода гарантами чистоты проекта и помогут лоббировать интересы партнеров в деле привлечения средств российских и зарубежных инвесторов.

    По общему мнению, подписание соглашения стало важным и своего рода веховым этапом длительного пути, который не всегда был усыпан розами. Поэтому, как считают участники, есть основания надеяться на хорошую перспективу дальнейшей работы и качественное плодотворное сотрудничество всех заинтересованных сторон.

    Поделиться