28.07.2004 23:20
    Поделиться

    Прага - "черная дыра" российской культуры

    Последний раз балетмейстера московского театра Дмитрия Брянцева, приехавшего в Прагу с частным визитом, видели 28 июня. С тех пор о нем ничего не известно, хотя чешская полиция установила, что из гостиницы он не выезжал и пределы страны не покидал. По словам представителя чешской полиции, сейчас Брянцев объявлен в республиканский розыск. Его поиски ведутся не только в Праге, но и по всей стране. В пражском отеле "Юлиш", где проживал гость из Москвы, изъяты его вещи, с предметов, найденных в номере, сняты отпечатки пальцев. По информации российского посольства в Праге, в последние дни чешская полиция активизировала поиски российского балетмейстера, и есть надежда, что в ближайшее время появится хоть какая-то информация о его судьбе.

    В отличие от балетмейстера, музыкант российской рок-группы "Коловрат" Денис Герасимов никуда не исчезал, а еще в январе был задержан чешской полицией при вылете на родину. При аресте в пражском аэропорту "Рузине" полиция изъяла из багажа музыканта литературу, пропагандирующую нацизм и расизм. Задержанию предшествовал скандальный концерт, в котором участвовали несколько рок-групп из Восточной Европы, включая группу "Коловрат". Надо полагать, что именно тогда Герасимов попал в поле зрения чешской полиции. На концерте, по сообщению полиции, присутствовали в основном "скинхеды", приветствовавшие выступления участников "рок-сессии" характерными нацистскими жестами и криками: "Хайль!". Сам Герасимов отрицает выдвинутые против него обвинения, заявляя, что он - "поэт", а его действия нельзя квалифицировать как пропаганду нацизма.

    Тем не менее чешские власти, как видно, полны решимости довести дело до суда. На днях прокуратура Чехии предъявила лидеру "Коловрата" обвинение в "пропаганде движений, призывающих к ущемлению прав и свобод граждан". Как заявила пражский районный прокурор Индра Яначова, в ближайшее время дело будет передано в суд. В случае если суд признает "поэта" виновным по предъявленным статьям, ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

    Поделиться