29.07.2004 00:40
    Поделиться

    "Аэрофлот" продадут "условно"

    1900 предприятий будет приватизировано и выставлено на продажу в будущем году. Об этом накануне заседания правительства, посвященного рассмотрению прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2005 - 2007 годы, сообщил руководитель Департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования минэкономразвития Игорь Гречухин.

     

    По словам Гречухина, в будущем году планируется акционировать 1324 федеральных государственных унитарных предприятия и продать на аукционах 556 госпакетов акций акционерных обществ. За это государство намерено выручить свыше 40 миллиардов рублей. Основные суммы, около 30 миллиардов рублей, якобы, должны поступить в бюджет от продажи таких крупных госпакетов, как "Связьинвест", "Иркутскэнерго", "Аэрофлот" и "Магнитогорский металлургический комбинат". Напомним, что сегодня в собственности государства находится 75 процентов акций "Связьинвеста" и 51 процент акций "Аэрофлота".

    Правда, по словам Гречухина, МЭРТ пока "условно включил" эти объекты в прогнозный план приватизации на 2005 год. Под вопросом, в частности, остается продажа госпакета "Магнитки". И хотя в МЭРТе уже посчитали, что от его реализации бюджет может поиметь около 8 миллиардов рублей, вовсе не факт, что государство пожелает расстаться с акциями этого металлургического гиганта. "Магнитка" значится в перечне стратегических, бюджетообразующих объектов и, следовательно, по нему придется принимать специальное решение, - уточнил Гречухин.

    Между тем, специалисты минэкономразвития твердо убеждены, что пришла пора обновить список стратегических объектов, не подлежащих приватизации. В этом списке, по мнению Гречухина, сегодня скопилось "огромное количество таких, которые утратили свое стратегическое значение". Кстати, "Связьинвест" и "Иркутскэнерго" также числятся в перечне стратегических. И последнее слово об их продаже останется за президентом России.

    Гораздо проще обстоят дела с приватизацией Новороссийского и Туапсинского морских портов, в которых государство владеет около 20 процентами акций, а также "Лукойла". Уже к середине августа Федеральный фонд имущества оценит госпакет акций в этой нефтяной компании и в течение осени 2004 года выставит его единым лотом на открытый аукцион.

    Что касается крупнейших банковских учреждений, то Гречухин не исключил, что "возможно, решение вопроса по приватизации этих банков возникнет к 2006- 2007 году".

    В целом, по словам Гречухина, темпы продажи федеральных предприятий в 2005 году увеличатся. Тем более мощности Российского фонда федерального имущества (РФИИ) позволяют продавать около 2 тысяч предприятий в год. Отныне именно это ведомство будет исключительным продавцом акций и, кроме того, осуществлять их оценку.

    За федеральным агентством по управлению федеральным имуществом останутся полномочия по управлению акциями предприятий.

    Поделиться