29.07.2004 01:00
    Поделиться

    Полковники-воры и солдаты-самоубийцы

    В былые времена шутили, что любого завмага можно сажать без суда и следствия, так как на "статью" он стопроцентно наворовал. Сегодня этот аргумент больше подходит к армейским финансистам и снабженцам. Они не ограничивают себя ни в украденных суммах, ни в способах хищения. К примеру, начальник продовольственной службы Сибирского военного округа полковник Бабаев пустил "налево" столько консервов и круп, что этого хватило бы мотострелковому полку на целый год. А начальник финслужбы флагмана Северного флота "Петр Великий" умыкнул месячное довольствие экипажа - 12 миллионов рублей, за что получил пять лет отсидки. Бухгалтер одной из воинских частей ПурВО оказалась поскромнее - 3,5 миллиона рублей, похищенных ею из кассы полка, хватились только через две недели.

    - В этом году завершены следствия по хищению и махинациям с продовольствием на общую сумму 40 миллионов рублей, с горюче-смазочными материалами - на 148 миллионов, "натуральных" денег - 309 миллионов, - уточняет Александр Савенков. - Но если говорить в целом, то военнослужащие предпочитают воровать не консервы с бензином, а купюры.

    Отличное поле деятельности для мошенников в погонах - распределение государственных жилищных сертификатов. Это преступление особенно прижилось во внутренних войсках и РВСН.

    - Мы выявили 150 фактов незаконной выдачи ГЖС. Как правило, во всех случаях действовала цепочка: командир - кадровик - начфин, - объясняет генерал Савенков. - На полигоне РВСН начальник отдела капитального строительства поставил на поток незаконную выдачу сертификатов для приобретения жилья в Москве. Жены однокурсников офицера сидели в фирмах, где обналичивали сертификаты.

    Военным прокурорам удалось довести до суда несколько громких дел, где в качестве обвиняемых фигурировали генералы и адмиралы, - в прежние годы о таком следователи и мечтать не могли.

    - Сейчас реально отбывают наказание два генерала и один адмирал. Ни одно дело, где бы фигурировали высокопоставленные чиновники, не прекращено, - говорит Главный военный прокурор. - Два адмирала, в том числе бывший командующий Северным флотом Геннадий Сучков, осуждены условно. Еще два "генеральских" дела находятся на рассмотрении в военных судах, по четырем идет следствие.

    Ниточки некоторых расследований тянутся в аппарат Министерства обороны РФ, в главкомат внутренних войск и погранслужбу. Генерал Савенков уверен, что там они не оборвутся и от заслуженного наказания никто за погонами не спрячется.

    Не должны уйти от кары и командиры, виновные в гибели солдат. По данным ГВП, за семь месяцев этого года расстались с жизнью 420 военнослужащих, в 163 случаях смерть была вызвана преступными действиями. 25 человек умерли в результате неуставных взаимоотношений, 12 - от рукоприкладства командиров. Но сопровождаются судебными разбирательствами максимум 60 процентов таких случаев.

    - Почему не сто?- переспрашивает Савенков. - Потому что не все попадают под Уголовный кодекс. Например, среди причин суицидов (в этом году зафиксировано 109 самоубийств солдат и офицеров) часто фигурируют семейно-бытовые неурядицы.

    Поделиться