29.07.2004 02:00
    Поделиться

    Назначен руководитель налоговой службы

    Таким образом, реорганизация МНС практически завершилась. В соответствии с новой структурой правительства налоговая служба находится теперь в ведении Минфина РФ. И в этом нет ничего удивительного, ведь 13 лет назад налоговики отправились в свободное плавание именно из этого министерства. ФНС не станет полным аналогом старого налогового ведомства. За Федеральной налоговой службой остались лишь контрольные и надзорные функции, а вот издание нормативных актов теперь не в ее компетенции, а Минфина РФ, который и будет "приглядывать" за подшефной ему службой.

    Главный налоговик страны родился в Краснодарском крае, но считается все-таки выходцем из Питера, поскольку вся его карьера связана именно с этим городом. Анатолий Сердюков получил два высших образования: в 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли, а затем - юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета. Кандидат экономических наук. Государственный советник налоговой службы РФ III ранга.

    Долгое время Анатолий Сердюков работал в системе торговли. Его налоговая карьера началась в октябре 2000 года, когда Анатолия Эдуардовича назначили заместителем руководителя инспекции МНС межрайонного уровня по работе с крупнейшими налогоплательщиками Санкт-Петербурга. В мае 2001 года - следующее повышение: должность заместителя руководителя УМНС по Санкт-Петербургу. А 13 ноября того же года Анатолий Сердюков стал руководителем Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу.

    Сердюков прославился довольно жестким администрированием к налоговым уклонистам. В качестве подтверждения некоторые эксперты указывают на тот факт, что под его руководством питерским мытарям удалось почти вдвое сократить задолженность перед бюджетом. Более того, в городе была создана жесткая и эффективная технология возмещения экспортного НДС. С легкой руки Сердюкова ее окрестили "профилактикой лжеэкспорта на ранней стадии". Налоговики совместно с налоговой полицией проверяли фирмы еще задолго до заключения первых сделок. До сих пор в Питере помнят, как, борясь с должниками, Сердюков применял и крайнюю меру: инициировал банкротства злостных неплательщиков. В итоге петербургские фискальные органы заняли одну из лидирующих позиций по сбору налогов в России.

    Опыт Сердюкова, похоже, оказался востребованным и на новом месте. Именно под его руководством МНС России предъявило рекордный иск "ЮКОСу" - на 7 миллиардов долларов. Кстати, Федеральной налоговой службе отошла львиная доля полномочий от упраздненного банкротного ведомства.

    Поделиться