29.07.2004 00:40
    Поделиться

    ФСТ устранит "перекрестку"

    Цифры вряд ли намного изменятся по сравнению с теми, которые прозвучали на заседании правительства 27 мая: электричество вырастет в цене не более чем на 9,5 процента, газ - на 20, а железнодорожные перевозки - на 8,5 процента.

    Тем временем глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков созвал в Москве масштабное совещание по тарифному регулированию на 2005-2006 годы, в котором приняли участие главы региональных энергетических комиссий (РЭКов). Следует отметить, что формально РЭКи независимы от ФСТ и вольны устанавливать тарифы в регионах по собственному усмотрению. Правда, если какая-нибудь РЭК выйдет за рамки дозволенного ФСТ повышения тарифов, главная тарифная служба страны может отменить это решение. Однако на совещании с главами РЭКов Сергей Новиков общался вполне мирно. И ответственные за тарифное регулирование в регионах отвечали ему тем же.

    Уточним, что главная проблема и для ФСТ, и для ее коллег в регионах одна: это перекрестное субсидирование (когда промышленность доплачивает за электроэнергию для населения, которое, в свою очередь, платит меньше). Именно пресловутая "перекрестка", если ею не заниматься, как опасаются в ФСТ, сможет стать серьезным препятствием на пути к полной либерализации рынка электроэнергии. Однако Сергей Новиков спокоен: его служба, уверен он, не только справится с единовременным ростом новых компаний, для каждой из которых нужно будет установить свой, отдельный тариф (речь идет о так называемой "распаковке" АО-энерго в ходе энергореформы), но и сумеет постепенно ликвидировать "перекрестку" за 2-4 года. И, самое главное, без пагубных последствий для конечных потребителей. Во-первых, будет действовать система адресной социальной поддержки. Во-вторых, предполагается, что тарифы будут следовать за инфляцией, а не обгонять ее.

    То, что энергореформа и "распаковка" региональных энергокомпаний (напомним, более половины из 73 "дочек" РАО "ЕЭС" находятся в процессе разделения по видам бизнеса: на генерацию, сети и сбытовые компании) не повлияют на рост тарифов в этих регионах, подтвердили сами руководители РЭКов. Так, глава РЭК Брянской области Людмила Жмакина заверила, что, несмотря на то что "Брянскэнерго" с 1 сентября будет разделено на четыре отдельных компании, тарифы для конечных потребителей в этом году меняться не будут. Любопытно, что она фактически повторила неоднократно произнесенный за время проведения реформы главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом тезис о том, что реформа должна пройти незаметно для потребителей. И к тому же (что гораздо более ценно, чем теоретические выкладки) подтвердила его на практике. "Для наших потребителей "распаковка" АО-энерго идет незаметно - мы у себя в области, например, даже снизили тариф для населения с 1 июля на 10-11 процентов. Этому способствовало сокращение затрат нашей энергокомпанией, чего удалось достичь благодаря росту закупок на свободном секторе рынка электроэнергии", - объяснила Людмила Жмакина.

    Ее коллега из Белгородской области Валентин Колодезный был с ней абсолютно солидарен. "Для населения в процессе реформирования ничего не изменится - игра на рынке позволяет минимизировать затраты", - подытожил он.

    Поделиться